Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Globos de Ouro 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 12.12.13


Foram revelados os nomeados à 71ª edição dos Golden Globes, que serão entregues a 12 de janeiro de 2014 numa gala que volta a ser apresentada por Tina Fey e Amy Poheler.

 

CINEMA:

Melhor filme (drama):

12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush


Melhor filme (comédia ou musical):

American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Wolf of Wall Street

 

Melhor realizador:
Alfonso Cuaron, Gravity
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle


Melhor ator (drama):

Chiwetel Ejiofor,12 Years a Slave
Idris Elba, Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All is Lost


Melhor atriz (drama):

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labor Day


Melhor ator (comédia ou musical):

Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her


Melhor atriz (comédia ou musical):

Amy Adams, American Hustle
Julie Delpy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August: Osage County

 

Melhor ator secundário:
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jared Leto, Dallas Buyers Club
Daniel Bruhl, Rush
Barkhad Abdi, Captain Phillips


Melhor atriz secundária:

Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong'o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska


Melhor argumento:

Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope Steve, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
David O. Russell and Eric Singer Warren, American Hustle

 

Melhor filme estrangeiro:
A Vida de Adéle (França)
La Grande Bellezza (Itália)
A Caça (Dinamarca)
O Passado (Irão)
The Wind Rises (Japão)


Melhor filme de animação:

The Croods
Despicable Me 2
Frozen


Melhor canção original:

"Atlas," The Hunger Games: Catching Fire
"Let It Go," Frozen
"Ordinary Love," Mandela: Long Walk to Freedom
"Please Mr. Kennedy," Inside Llewyn Davis
"Sweeter Than Fiction" One Chance


Melhor banda sonora original:

All Is Lost - Alex Ebert
Mandela: Long Walk to Freedom - Alex Heffes
Gravity - Steven Price
The Book Thief - John Williams
12 Years a Slave - Hans Zimmer


TELEVISÃO:

Melhor série (drama):

Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (BBC)
The Good Wife (CBS)
House of Cards (Netflix)
Masters of Sex (Showtime)


Melhor atriz (drama):

Julianna Margulies, The Good Wife 
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange is the New Black
Kerry Washington, Scandal
Robin Wright, House of Cards


Melhor ator (drama):

Bryan Cranston, Breaking Bad
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist


Melhor série (comédia):

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation


Melhor atriz (comédia):

Zooey Deschanel, New Girl
Edie Falco, Nurse Jackie
Lena Dunham, Girls
Julia Louis Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation


Melhor ator (comédia):

Jason Bateman, Arrested Development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine


Melhor telefime ou Minissérie:

American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen


Melhor atriz (telefime ou Minissérie):

Jessica Lange, American Horror Story: Coven
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, The White Queen
Helen Mirren, Phil Spector
Elisabeth Moss, Top of the Lake


Melhor ator (telefime ou Minissérie):

Matt Damon, Behind the Candelabra
Michael Douglas, Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Spector


Melhor atriz secundária (telefime ou Minissérie):

Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge
Janet McTeer, The White Queen
Hayden Panettiere , Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofia Vergara, Modern Family


Melhor ator secundário (telefime ou Minissérie):

Josh Charles, The Good Wife
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards
Jon Voight, Ray Donovan

 

Podem ver os nomeados no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:57





Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Dezembro 2013

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Revista TAKE