Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]



BAFTA 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 08.01.14

 

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2014 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores serão conhecidos a 16 de fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

12 Years a Slave 

American Hustle

Captain Phillips

Gravity

Philomena

 

Melhor Filme Britânico:

Gravity

Mandela: Long Walk to Freedom

Philomena

Rush

Saving Mr Banks

The Selfish Giant

 

Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Good Vibrations

Saving Mr. Banks

Kelly + Victor

For Those in Peril

Shell

 

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa):

The Act of Killing

Blue Is the Warmest Colour

The Great Beauty

Metro Manila

Wadjda

 

Melhor Documentário:

The Act of Killing

The Armstrong Lie

Blackfish

Tim’s Vermeer

We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

 

Melhor Filme de Animação:

Despicable Me 2

Frozen

Monsters University

 

Melhor Realizador:

Alfonso Cuaron, por Gravity

Paul Greengrass, por Captain Phillips

Steve McQueen, por 12 Years a Slave

David O Russell, por American Hustle

Martin Scorsese, por The Wolf of Wall Street

 

Melhor Argumento Original:

American Hustle

Blue Jasmine

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Argumento Adaptado:

12 Years a Slave

Behind the Candelabra

Captain Phillips

Philomena

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Ator:

Christian Bale, em American Hustle

Bruce Dern, em Nebraska

Leonardo DiCaprio, em The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor, em 12 Years a Slave

Tom Hanks, em Captain Phillips

 

Melhor Atriz:

Amy Adams, em American Hustle

Cate Blanchett, em Blue Jasmine

Sandra Bullock, em Gravity

Judi Dench, em Philomena

Emma Thompson, em Saving Mr Banks

 

Melhor Ator Secundário:

Barkhad Adbi, em Captain Phillips

Daniel Bruhl, em Rush

Bradley Cooper, em American Hustle

Matt Damon, em Behind the Candelabra

Michael Fassbender, em 12 Years a Slave

 

Melhor Atriz Secundária:

Sally Hawkins, em Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, em American Hustle

Lupita Nyong’o, em 12 Years a Slave

Julia Roberts, em August: Osage County

Oprah Winfrey, em The Butler

 

Melhor Banda Sonora:

Hans Zimmer, por 12 Years a Slave

John Williams, por The Book Thief

Henry Jackman, por Captain Phillips

Steven Price, por Gravity

Thomas Newman, por Saving Mr. Banks

 

Melhor Fotografia:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Edição:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Rush

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Design de Produção:

12 Years a Slave

American Hustle

Behind the Candelabra

Gravity

The Great Gatsby

 

Melhor Guarda-roupa:

American Hustle

Behind the Candelabra

The Great Gatsby

The Invisible Woman

Saving Mr. Banks

 

Melhor Cabelo e Maquilhagem:

Behind the Candelabra

The Butler

The Great Gatsby

The Hobbit: The Desolation of Smaug

 

Melhor Som:

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Rush 

 

Melhor Efeitos Visuais:

Gravity

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Iron Man 3

Pacific Rim

Star Trek Into Darkness

 

Melhor Curta de Animação Britânica:

Everything I Can See from Here

I Am Tom Moody

Sleeping with the Fishes

 

Melhor Curta Britânica:

Island Queen

Keeping Up with Joneses

Orbit Ever After

Room 8

Sea View

 

Podem ver no site oficial a lista.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:49





Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Janeiro 2014

D S T Q Q S S
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Revista TAKE