Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Óscares 2014 - Nomeações

por Valar Morghulis, em 16.01.14

 

Foram anunciandos os nomeados para a 86ª edição dos Óscares, os vencedores serão conhecidos no dia 2 de março. Para quem quiser ver a lista no site oficial, é passar por aqui. :)

 

MELHOR FILME

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “Her”
  • “Nebraska”
  • “Philomena”
  • “12 Years a Slave”
  • “The Wolf of Wall Street”

 

MELHOR REALIZADOR

  • “American Hustle”, por David O. Russell
  • “Gravity”, por Alfonso Cuarón
  • “Nebraska”, por Alexander Payne
  • “12 Years a Slave”, por Steve McQueen
  • “The Wolf of Wall Street”, por Martin Scorsese

 

MELHOR ATOR

  • Christian Bale, em “American Hustle”
  • Bruce Dern, em “Nebraska”
  • Leonardo DiCaprio, em “The Wolf of Wall Street”
  • Chiwetel Ejiofor, em “12 Years a Slave”
  • Matthew McConaughey, em “Dallas Buyers Club”

 

MELHOR ATRIZ 

  • Amy Adams, em “American Hustle”
  • Cate Blanchett, em “Blue Jasmine”
  • Sandra Bullock, em “Gravity”
  • Judi Dench, em “Philomena”
  • Meryl Streep, em “August: Osage County”

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Barkhad Abdi, em “Captain Phillips”
  • Bradley Cooper, em “American Hustle”
  • Michael Fassbender, em “12 Years a Slave”
  • Jonah Hill, em “The Wolf of Wall Street”
  • Jared Leto, em “Dallas Buyers Club”

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Sally Hawkins, em “Blue Jasmine”
  • Jennifer Lawrence, em “American Hustle”
  • Lupita Nyong’o, em “12 Years a Slave”
  • Julia Roberts, em “August: Osage County”
  • June Squibb, em “Nebraska”

 

MELHOR MONTAGEM

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “12 Years a Slave”

 

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “The Grandmaster”, Philippe Le Sourd
  • “Gravity”, Emmanuel Lubezki
  • “Inside Llewyn Davis”, Bruno Delbonnel
  • “Nebraska”, Phedon Papamichael
  • “Prisoners”, Roger A. Deakins

 

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • “Before Midnight”, escrito por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
  • “Captain Phillips”, escrito por Billy Ray
  • “Philomena”, escrito por Steve Coogan e Jeff Pope
  • “12 Years a Slave”, escrito por John Ridley
  • “The Wolf of Wall Street”, escrito por Terence Winter

 

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • “American Hustle”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
  • “Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen
  • “Dallas Buyers Club”, escrito por Craig Borten & Melisa Wallack
  • “Her”, escrito por Spike Jonze
  • “Nebraska”, escrito por Bob Nelson

 

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • “The Book Thief”, de John Williams
  • “Gravity”, de Steven Price
  • “Her”, de William Butler e Owen Pallett
  • “Philomena”, de Alexandre Desplat
  • “Saving Mr. Banks”, de Thomas Newman

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • “American Hustle”
  • “Gravity”
  • “The Great Gatsby”
  • “Her”
  • “12 Years a Slave”

 

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • “American Hustle”
  • “The Grandmaster”
  • “The Great Gatsby”
  • “The Invisible Woman”
  • “12 Years a Slave”

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “The Broken Circle Breakdown” (Bélgica)
  • “The Great Beauty” (Itália)
  • “The Hunt” (Dinamarca)
  • “The Missing Picture” (Cambodja)
  • “Omar” (Palestina)

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “The Croods”
  • “Despicable Me 2”
  • “Ernest & Celestine”
  • “Frozen”
  • “The Wind Rises”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “The Act of Killing”
  • “Cutie and the Boxer”
  • “Dirty Wars”
  • “The Square”
  • “20 Feet from Stardom”

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • “All Is Lost”
  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Lone Survivor”

 

MELHOR MISTURA DE SOM

  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Inside Llewyn Davis”
  • “Lone Survivor”

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Iron Man 3”
  • “The Lone Ranger”
  • “Star Trek Into Darkness”

 

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

  • “Dallas Buyers Club” Adruitha Lee e Robin Mathews
  • “Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
  • “The Lone Ranger” Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)

  • “CaveDigger” Jeffrey Karoff
  • “Facing Fear” Jason Cohen
  • “Karama Has No Walls” Sara Ishaq
  • “The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed
  • “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (ANIMAÇÃO)

  • “Feral” Daniel Sousa and Dan Golden
  • “Get a Horse!” Lauren MacMullan and Dorothy McKim
  • “Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares
  • “Possessions” Shuhei Morita
  • “Room on the Broom” Max Lang and Jan Lachauer

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (LIVE-ACTION)

  • “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
  • “Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand and Alexandre Gavras
  • “Helium” Anders Walter and Kim Magnusson
  • “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
  • “The Voorman Problem” Mark Gill and Baldwin Li

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
  • “Happy” de “Despicable Me 2”
  • “Let It Go” de “Frozen”
  • “The Moon Song” de “Her”
  • “Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:04





Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Janeiro 2014

D S T Q Q S S
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Revista TAKE