Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


BAFTA 2014 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 23.02.14

Já passaram alguns dias desde que foram conhecidos os Vencedores dos prémios BAFTA 2014, como o tempo também não é muito vou apenas deixar aqui o link, podem consultar os vencedores no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:17

BAFTA 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 08.01.14

 

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2014 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores serão conhecidos a 16 de fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

12 Years a Slave 

American Hustle

Captain Phillips

Gravity

Philomena

 

Melhor Filme Britânico:

Gravity

Mandela: Long Walk to Freedom

Philomena

Rush

Saving Mr Banks

The Selfish Giant

 

Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Good Vibrations

Saving Mr. Banks

Kelly + Victor

For Those in Peril

Shell

 

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa):

The Act of Killing

Blue Is the Warmest Colour

The Great Beauty

Metro Manila

Wadjda

 

Melhor Documentário:

The Act of Killing

The Armstrong Lie

Blackfish

Tim’s Vermeer

We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

 

Melhor Filme de Animação:

Despicable Me 2

Frozen

Monsters University

 

Melhor Realizador:

Alfonso Cuaron, por Gravity

Paul Greengrass, por Captain Phillips

Steve McQueen, por 12 Years a Slave

David O Russell, por American Hustle

Martin Scorsese, por The Wolf of Wall Street

 

Melhor Argumento Original:

American Hustle

Blue Jasmine

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Argumento Adaptado:

12 Years a Slave

Behind the Candelabra

Captain Phillips

Philomena

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Ator:

Christian Bale, em American Hustle

Bruce Dern, em Nebraska

Leonardo DiCaprio, em The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor, em 12 Years a Slave

Tom Hanks, em Captain Phillips

 

Melhor Atriz:

Amy Adams, em American Hustle

Cate Blanchett, em Blue Jasmine

Sandra Bullock, em Gravity

Judi Dench, em Philomena

Emma Thompson, em Saving Mr Banks

 

Melhor Ator Secundário:

Barkhad Adbi, em Captain Phillips

Daniel Bruhl, em Rush

Bradley Cooper, em American Hustle

Matt Damon, em Behind the Candelabra

Michael Fassbender, em 12 Years a Slave

 

Melhor Atriz Secundária:

Sally Hawkins, em Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, em American Hustle

Lupita Nyong’o, em 12 Years a Slave

Julia Roberts, em August: Osage County

Oprah Winfrey, em The Butler

 

Melhor Banda Sonora:

Hans Zimmer, por 12 Years a Slave

John Williams, por The Book Thief

Henry Jackman, por Captain Phillips

Steven Price, por Gravity

Thomas Newman, por Saving Mr. Banks

 

Melhor Fotografia:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Edição:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Rush

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Design de Produção:

12 Years a Slave

American Hustle

Behind the Candelabra

Gravity

The Great Gatsby

 

Melhor Guarda-roupa:

American Hustle

Behind the Candelabra

The Great Gatsby

The Invisible Woman

Saving Mr. Banks

 

Melhor Cabelo e Maquilhagem:

Behind the Candelabra

The Butler

The Great Gatsby

The Hobbit: The Desolation of Smaug

 

Melhor Som:

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Rush 

 

Melhor Efeitos Visuais:

Gravity

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Iron Man 3

Pacific Rim

Star Trek Into Darkness

 

Melhor Curta de Animação Britânica:

Everything I Can See from Here

I Am Tom Moody

Sleeping with the Fishes

 

Melhor Curta Britânica:

Island Queen

Keeping Up with Joneses

Orbit Ever After

Room 8

Sea View

 

Podem ver no site oficial a lista.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:49

BAFTA 2013 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 11.02.13

Foram anunciados pela Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido, os Vencedores dos BAFTA 2013, os Óscares do Reino Unido. A consagração de "Argo" continuou nos BAFTA. O filme realizado por Ben Affleck venceu os BAFTA de Melhor Filme, Melhor Realizador (Ben Affleck) e Melhor Montagem, mas perdeu o BAFTA de Melhor Argumento Adaptado para "Silver Linings Playbook".

Um dos derrotados foi "Lincoln", o filme de Steven Spielberg, das dez nomeações obtidas, só venceu uma, em Melhor Ator Principal (Daniel-Day Lewis), enquanto o musical "Les Misérables" levou para casa quatro prémios, sendo de destacar as vitórias nas categorias de Melhor Atriz Secundária (Anne Hathaway) e Melhor Caracterização. O mais recente filme da saga 007, "Skyfall" venceu os BAFTA de Melhor Filme Britânico e Melhor Banda Sonora. 

 

--- Os Vencedores:

Melhor Filme

"Argo"

 

Melhor Filme Britânico

"Skyfall"

 

Melhor Estreia - Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico

Barton Layton (realizador) e Dimitri Doganis (produtor) por "The Imposter"

 

Melhor Realizador

Ben Affleck por "Argo"

 

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis em "Lincoln"

 

Melhor Atriz

Emmanuelle Riva em "Amour"

 

Melhor Ator Secundário

Christoph Waltz em "Django Unchained"

 

Melhor Atriz Secundária

Anne Hathaway em "Les Misérables"

 

Melhor Argumento Original

"Django Unchained"

 

Melhor Argumento Adaptado

"Silver Linings Playbook"

 

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

"Amour" (Áustria)

 

Melhor Documentário

"Searching for Sugar Man"

 

Melhor Filme de Animação

"Brave"

 

Melhor Banda Sonora Original

"Skyfall"

 

Melhor Fotografia

"Life of Pi"

 

Melhor Montagem

"Argo"

 

Melhor Design de Produção

"Les Misérables"

 

Melhor Guarda-Roupa

Anna Karenina

 

Melhor Maquilhagem e Cabelo

"Les Misérables"

 

Melhor Som

"Les Misérables"

 

Melhores Efeitos Visuais

"Life of Pi"

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

"The Making of Longbird"

 

Melhor Curta-Metragem

"Swimmer"

 

Prémio EE Rising Star - Estrela em Ascensão 

Juno Temple

 

--- Podem sempre consultar o site oficial e deixo aqui um link para os mais interessados, com as fotos dos vencedores.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 13:36

BAFTA 2013 - Fotos na Passadeira Vermelha

por Valar Morghulis, em 10.02.13

    

Podem ver as restantes fotos aqui.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 22:39

BAFTA 2013 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 10.01.13

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2013 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores da 66º edição dos BAFTA serão conhecidos a 10 de Fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

Argo

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Zero Dark Thirty


Melhor Filme Britânico:

Anna Karenina

The Best Exotic Marigold Hotel

Les Misérables

Seven Psychopaths

Skyfall


Melhor Estreia - Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Barton Layton (realizador) e Dimitri Doganis (produtor) por "The Imposter"

David Morris (realizador) e Jacqui Morris (realizador e produtor) por "McCullin"

Dexter Fletcher (realizador, argumentista) e Danny King (argumentista) por "Wild Bill"

James Bobin (realizador) por "The Muppets"

Tina Gharavi (realizador e argumentista) por "I Am Nasrine"


Melhor Realizador:

Michael Haneke por Amour

Ben Affleck por Argo

Quentin Tarantino por Django Unchained

Ang Lee por Life of Pi

Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty


Melhor Actor:

Ben Affleck em "Argo

Bradley Cooper em "Silver Linings Playbook"

Daniel Day-Lewis em "Lincoln"

Hugh Jackman em "Les Misérables"

Joaquin Phoenix em "The Master"


Melhor Actriz:

Emmanuelle Riva em "Amour"

Helen Mirren em "Hitchcok"

Jennifer Lawrence em "Silver Linings Playbook"

Jessica Chastain em "Zero Dark Thirty"

Marion Cotillard em "Rust and Bone"


Melhor Actor Secundário:

Alan Arkin em "Argo"

Christoph Waltz em "Django Unchained"

Javier Bardem em "Skyfall"

Philip Seymour Hoffman em "The Master"

Tommy Lee Jones em "Lincoln"


Melhor Actriz Secundária:

Amy Adams em "The Master"

Anne Hathaway em "Les Misérables"

Helen Hunt em "The Sessions"

Judi Dench em "Skyfall"

Sally Field em "Lincoln"


Melhor Argumento Original:

Amour

Django Unchained

The Master

Moonrise Kingdom

Zero Dark Thirty


Melhor Filme em Língua Não-Inglesa:

Amour (Áustria)

Headhunters (Noruega)

The Hunt (Dinamarca)

Rust and Bone (França)

Untouchable (França)


Melhor Documentário:

The Imposter

Marley

McCullin

Searching for Sugar Man

West of Memphis


Melhor Filme de Animação:

Brave

Frankenweenie

ParaNorman


Melhor Argumento Adaptado:

Argo

Beasts of the Southern Wild

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook


Melhor Banda Sonora Original:

Anna Karenina

Argo

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Fotografia:

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Montagem:

Argo

Django Unchained

Life of Pi

Skyfall

Zero Dark Thirty


Melhor Design de Produção:

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Guarda-Roupa:

Anna Karenina

Great Expectations

Les Misérables

Lincoln

Snow White and the Huntsman


Melhor Maquilhagem e Cabelo:

Anna Karenina

Hitchcock

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Lincoln


Melhor Som:

Django Unchained

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Life of Pi

Skyfall


Melhores Efeitos Visuais:

The Dark Knight Rises

The Hobbit: An Unexpected Journey

Life of Pi

Avengers

Prometheus


Melhor Curta-Metragem de Animação:

Here to Fall

I'm Fine Thanks

The Making of Longbird


Melhor Curta-Metragem:

The Curse

Good Night

Swimmer

Tumult

The Voorman Problem


Prémio EE Rising Star - Estrela em Ascensão:

Elizabeth Olsen

Andrea Riseborough

Suraj Sharma

Juno Temple

Alicia Vikander

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:33




Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Julho 2017

D S T Q Q S S
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Revista TAKE