Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


Emmys 2014 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 26.08.14

 

Ontem foram anunciados os VENCEDORES da 66ª edição dos Emmys Awards, que podem ser consultados aqui. A cerimónia de entrega dos prémios teve lugar no Nokia Theatre, em Los Angeles e o GRANDE VENCEDOR da noite foi uma das minhas séries preferidas...BREAKING BAD :)))))

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:58

Emmys 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 13.07.14

Foram anunciadas as nomeações para a 66ª edição dos Emmys Awards, que podem ser consultadas aqui. A cerimónia de entrega dos prémios terá lugar a 25 de agosto no Nokia Theatre, em Los Angeles.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:30

Emmys Awards 2013 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 23.09.13


--- Melhor Série - Drama
"Homeland"
"Mad Men"
"House of Cards"
"Game of Thrones"
"Breaking Bad"
"Downton Abbey"


--- Melhor Atriz - Drama
Claire Danes em "Homeland"
Connie Briton em "Nashville"
Robin Wright em "House of Cards"
Vera Farmiga em "Bates Motel"
Michelle Dockery em "Downton Abbey"
Elisabeth Moss em "Mad Men"
Kerry Washington em "Scandal"


--- Melhor Ator - Drama
Kevin Spacey em "House of Cards"
Damian Lewis em "Homeland"
Bryan Cranston em "Breaking Bad"
Jon Hamm em "Mad Men"
Jeff Daniels em "The Newsroom"
Hugh Bonneville em "Downton Abbey"


--- Melhor Atriz Secundária - Drama
Anna Gunn em "Breaking Bad"
Maggie Smith em "Downton Abbey"
Emilia Clarke em "Game of Thrones"
Christine Baranski em "The Good Wife"
Morena Baccarin em "Homeland"
Christina Hendricks em "Mad Men"


--- Melhor Ator Secundário - Drama
Bobby Cannavale em "Boardwalk Empire"
Jonathan Banks em "Breaking Bad"
Aaron Paul em "Breaking Bad"
Jim Carter em "Downton Abbey"
Peter Dinklage em "Game of Thrones"
Mandy Patinkin em "Homeland"


--- Melhor Atriz Convidada - Drama
Jane Fonda em "The Newsroom"
Margo Martindale em "The Americans"
Linda Cardellini em "Mad Men"
Diana Rigg em "Game of Thrones"
Carrie Preston em "The Good Wife"
Joan Cusack em "Shameless"


--- Melhor Ator Convidado - Drama
Robert Morse em "Mad Men"
Rupert Friend em "Homeland"
Harry Hamlin em "Mad Men"
Dan Bukatinsky em "Scandal"
Nathan Lane em "The Good Wife"
Michael J. Fox em "The Good Wife"


--- Melhor Série - Comédia
"Girls"
"Veep"
"Modern Family"
"The Big Bang Theory"
"Louie"
"30 Rock"


--- Melhor Atriz - Comédia
Julia Louis-Dreyfus em "Veep"
Lena Dunham em "Girls"
Eddie Falco em "Nurse Jackie"
Amy Poehler em "Parks and Recreation"
Laura Dern em "Enlightened"
Tina Fey em "30 Rock"


--- Melhor Ator - Comédia
Alec Baldwin em "30 Rock"
Don Cheadle em "House of Lies"
Louis C.K. em "Louie"
Jason Batemon em "Arrested Development"
Matt LeBlanc em "Episodes"
Jim Parsons em "The Big Bang Theory"


--- Melhor Atriz Secundária - Comédia

Julie Bowen em "Modern Family"
Jane Krakowski em "30 Rock"
Jane Lynch em "Glee"
Sofia Vergara em "Modern Family"
Merritt Weaver em "Nurse Jacky"
Mayim Bialik em "The Big Bang Theory"
Anna Chlumsky em "Veep"


--- Melhor Ator Secundário - Comédia
Adam Driver em "Girls"
Jesse Tyler Fergunson em "Modern Family"
Ty Burrell em 2Modern Family"
Ed O'Neill em "Modern Family"
Bill Hader em "Saturday Night Live"
Tony Hale em "Veep"


--- Melhor Atriz Convidada - Comédia
Elaine Stritch em "30 Rock"
Dot-Marie Jones em "Glee"
Melissa Leo em "Louie"
Melissa McCarthy em "Saturday Night Live"
Kristen Wiig em "Saturday Night Live"
Molly Shannon em "Enlightened"


--- Melhor Ator Convidado - Comédia
Will Forte em "30 Rock"
Nathan Lane em "Modern Family"
Bobby Cannavale em "Nurse Jackie"
Louis C.K. em "Saturday Night Live"
Justin Timberlake em "Saturday Night Live"
Bob Newhart em "The Big Bang Theory"


--- Melhor Telefilme ou Minissérie
"Behind the Candelabra"
"American Horror Story: Asylum"
"Political Animals"
"The Bible"
"Phil Spector"


--- Melhor Atriz - Telefilme ou Minissérie
Jessica Lange em "American Horror Story"
Sigourney Weaver em "Political Animals"
Elisabeth Moss em "Top of the Lake"
Laura Linney em "The Big C: Hereafter"
Helen Mirren em "Phil Spector"


--- Melhor Ator - Telefilme ou Minissérie
Michael Douglas em "Behind the Candelabra"
Matt Damon em "Behind the Candelabra"
Toby Jones em "The Girl"
Al Pacino em "Phil Spector"
Benedict Cumberbatch em "Parade's End"


--- Melhor Atriz Secundária - Telefilme ou Minissérie
Sarah Paulson em "American Horror Story: Asylum"
Ellen Burstyn em "Political Animals"
Imelda Staunton em "The Girl"
Charlotte Rampling em "Restless"
Alfrie Woodard em "Steel Magnolias"


--- Melhor Ator Secundário - Telefilme ou Minissérie
James Cromwell em "American Horror Story: Asylum"
Zachary Quinto em "American Horror Story: Asylum"
Scott Bakula em "Behind the Candelabra"
John Benjamin Hickey em "The Big C: hereafter"
Peter Mullan em "Top of the Lake"

 

Podem ver a lista completa dos vencedores no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:22

Emmys 2013 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 20.07.13
Foram revelados os nomeados aos Emmys 2013, os Prémios serão entregues a 22 de setembro numa cerimónia que se irá realizar no NOKIA Theater em Los Angeles e que será apresentada pelo ator Neil Patrick Harris. Podem ver as nomeações no site oficial.


Melhor Série - Drama
"Homeland"
"Mad Men"
"House of Cards"
"Game of Thrones"
"Breaking Bad"
"Downton Abbey"


Melhor Atriz - Drama
Claire Danes em "Homeland"
Connie Briton em "Nashville"
Robin Wright em "House of Cards"
Vera Farmiga em "Bates Motel"
Michelle Dockery em "Downton Abbey"
Elisabeth Moss em "Mad Men"
Kerry Washington em "Scandal"


Melhor Ator - Drama
Kevin Spacey em "House of Cards"
Damian Lewis em "Homeland"
Bryan Cranston em "Breaking Bad"
Jon Hamm em "Mad Men"
Jeff Daniels em "The Newsroom"
Hugh Bonneville em "Downton Abbey"


Melhor Atriz Secundária - Drama
Anna Gunn em "Breaking Bad"
Maggie Smith em "Downton Abbey"
Emilia Clarke em "Game of Thrones"
Christine Baranski em "The Good Wife"
Morena Baccarin em "Homeland"
Christina Hendricks em "Mad Men"


Melhor Ator Secundário - Drama
Bobby Cannavale em "Boardwalk Empire"
Jonathan Banks em "Breaking Bad"
Aaron Paul em "Breaking Bad"
Jim Carter em "Downton Abbey"
Peter Dinklage em "Game of Thrones"
Mandy Patinkin em "Homeland"


Melhor Atriz Convidada - Drama
Jane Fonda em "The Newsroom"
Margo Martindale em "The Americans"
Linda Cardellini em "Mad Men"
Diana Rigg em "Game of Thrones"
Carrie Preston em "The Good Wife"
Joan Cusack em "Shameless"


Melhor Ator Convidado - Drama
Robert Morse em "Mad Men"
Rupert Friend em "Homeland"
Harry Hamlin em "Mad Men"
Dan Bukatinsky em "Scandal"
Nathan Lane em "The Good Wife"
Michael J. Fox em "The Good Wife"


Melhor Série - Comédia
"Girls"
"Veep"
"Modern Family"
"The Big Bang Theory"
"Louie"
"30 Rock"


Melhor Atriz - Comédia
Julia Louis-Dreyfus em "Veep"
Lena Dunham em "Girls"
Eddie Falco em "Nurse Jackie"
Amy Poehler em "Parks and Recreation"
Laura Dern em "Enlightened"
Tina Fey em "30 Rock"


Melhor Ator - Comédia
Alec Baldwin em "30 Rock"
Don Cheadle em "House of Lies"
Louis C.K. em "Louie"
Jason Batemon em "Arrested Development"
Matt LeBlanc em "Episodes"
Jim Parsons em "The Big Bang Theory"


Melhor Atriz Secundária - Comédia

Julie Bowen em "Modern Family"
Jane Krakowski em "30 Rock"
Jane Lynch em "Glee"
Sofia Vergara em "Modern Family"
Merritt Weaver em "Nurse Jacky"
Mayim Bialik em "The Big Bang Theory"
Anna Chlumsky em "Veep"


Melhor Ator Secundário - Comédia
Adam Driver em "Girls"
Jesse Tyler Fergunson em "Modern Family"
Ty Burrell em 2Modern Family"
Ed O'Neill em "Modern Family"
Bill Hader em "Saturday Night Live"
Tony Hale em "Veep"


Melhor Atriz Convidada - Comédia
Elaine Stritch em "30 Rock"
Dot-Marie Jones em "Glee"
Melissa Leo em "Louie"
Melissa McCarthy em "Saturday Night Live"
Kristen Wiig em "Saturday Night Live"
Molly Shannon em "Enlightened"


Melhor Ator Convidado - Comédia
Will Forte em "30 Rock"
Nathan Lane em "Modern Family"
Bobby Cannavale em "Nurse Jackie"
Louis C.K. em "Saturday Night Live"
Justin Timberlake em "Saturday Night Live"
Bob Newhart em "The Big Bang Theory"


Melhor Telefilme ou Minissérie
"Behind the Candelabra"
"American Horror Story: Asylum"
"Political Animals"
"The Bible"
"Phil Spector"


Melhor Atriz - Telefilme ou Minissérie
Jessica Lange em "American Horror Story"
Sigourney Weaver em "Political Animals"
Elisabeth Moss em "Top of the Lake"
Laura Linney em "The Big C: hereafter"
Helen Mirren em "Phil Spector"


Melhor Ator - Telefilme ou Minissérie
Michael Douglas em "Behind the Candelabra"
Matt Damon em "Behind the Candelabra"
Toby Jones em "The Girl"
Al Pacino em "Phil Spector"
Benedict Cumberbatch em "Parade's End"


Melhor Atriz Secundária - Telefilme ou Minissérie
Sarah Paulson em "American Horror Story: Asylum"
Ellen Burstyn em "Political Animals"
Imelda Staunton em "The Girl"
Charlotte Rampling em "Restless"
Alfrie Woodard em "Steel Magnolias"


Melhor Ator Secundário - Telefilme ou Minissérie
James Cromwell em "American Horror Story: Asylum"
Zachary Quinto em "American Horror Story: Asylum"
Scott Bakula em "Behind the Candelabra"
John Benjamin Hickey em "The Big C: hereafter"
Peter Mullan em "Top of the Lake"

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 14:43

Poster da 65ª edição dos Emmy Awards

por Valar Morghulis, em 29.06.13

O poster da 65ª edição dos Emmy Awards já foi disponibilizado, a cerimónia vai ter como anfitrião Neil Patrick Harris e vai se realizar a 22 de setembro de 2013.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:51




Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Julho 2017

D S T Q Q S S
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Revista TAKE