Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


ÓSCARES 2017 - NOMEAÇÕES

por Valar Morghulis, em 26.01.17

Foram conhecidos os nomeados para os Óscares 2017, a lista completa pode ser consultada no site oficial.

Agora chegou a hora de pegar nos filmes nomeados e tentar vê-los todos antes da cerimónia.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:10

Óscares 2016 - Nomeações

por Valar Morghulis, em 15.01.16

Os nomeados para a 88ª Edição dos Óscares já foram divulgados, os vencedores serão conhecidos no dia 28 de fevereiro, em Hollywood.

A lista pode ser consultada no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 22:00

Óscares 2015 - Nomeações

por Valar Morghulis, em 17.01.15

Foram anunciandos os nomeados para a 87ª Edição dos Óscares, os vencedores serão conhecidos no dia 22 de fevereiro.

Podem ver a lista no site oficial :)

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:47

Emmys 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 13.07.14

Foram anunciadas as nomeações para a 66ª edição dos Emmys Awards, que podem ser consultadas aqui. A cerimónia de entrega dos prémios terá lugar a 25 de agosto no Nokia Theatre, em Los Angeles.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:30

Cinema Bloggers Awards 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 10.02.14

Foram revelados os nomeados da 2ª edição dos CINEMA BLOGGERS AWARDS, é só ver o vídeo.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 13:51

Óscares 2014 - Nomeações

por Valar Morghulis, em 16.01.14

 

Foram anunciandos os nomeados para a 86ª edição dos Óscares, os vencedores serão conhecidos no dia 2 de março. Para quem quiser ver a lista no site oficial, é passar por aqui. :)

 

MELHOR FILME

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “Her”
  • “Nebraska”
  • “Philomena”
  • “12 Years a Slave”
  • “The Wolf of Wall Street”

 

MELHOR REALIZADOR

  • “American Hustle”, por David O. Russell
  • “Gravity”, por Alfonso Cuarón
  • “Nebraska”, por Alexander Payne
  • “12 Years a Slave”, por Steve McQueen
  • “The Wolf of Wall Street”, por Martin Scorsese

 

MELHOR ATOR

  • Christian Bale, em “American Hustle”
  • Bruce Dern, em “Nebraska”
  • Leonardo DiCaprio, em “The Wolf of Wall Street”
  • Chiwetel Ejiofor, em “12 Years a Slave”
  • Matthew McConaughey, em “Dallas Buyers Club”

 

MELHOR ATRIZ 

  • Amy Adams, em “American Hustle”
  • Cate Blanchett, em “Blue Jasmine”
  • Sandra Bullock, em “Gravity”
  • Judi Dench, em “Philomena”
  • Meryl Streep, em “August: Osage County”

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Barkhad Abdi, em “Captain Phillips”
  • Bradley Cooper, em “American Hustle”
  • Michael Fassbender, em “12 Years a Slave”
  • Jonah Hill, em “The Wolf of Wall Street”
  • Jared Leto, em “Dallas Buyers Club”

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Sally Hawkins, em “Blue Jasmine”
  • Jennifer Lawrence, em “American Hustle”
  • Lupita Nyong’o, em “12 Years a Slave”
  • Julia Roberts, em “August: Osage County”
  • June Squibb, em “Nebraska”

 

MELHOR MONTAGEM

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “12 Years a Slave”

 

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “The Grandmaster”, Philippe Le Sourd
  • “Gravity”, Emmanuel Lubezki
  • “Inside Llewyn Davis”, Bruno Delbonnel
  • “Nebraska”, Phedon Papamichael
  • “Prisoners”, Roger A. Deakins

 

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • “Before Midnight”, escrito por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
  • “Captain Phillips”, escrito por Billy Ray
  • “Philomena”, escrito por Steve Coogan e Jeff Pope
  • “12 Years a Slave”, escrito por John Ridley
  • “The Wolf of Wall Street”, escrito por Terence Winter

 

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • “American Hustle”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
  • “Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen
  • “Dallas Buyers Club”, escrito por Craig Borten & Melisa Wallack
  • “Her”, escrito por Spike Jonze
  • “Nebraska”, escrito por Bob Nelson

 

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • “The Book Thief”, de John Williams
  • “Gravity”, de Steven Price
  • “Her”, de William Butler e Owen Pallett
  • “Philomena”, de Alexandre Desplat
  • “Saving Mr. Banks”, de Thomas Newman

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • “American Hustle”
  • “Gravity”
  • “The Great Gatsby”
  • “Her”
  • “12 Years a Slave”

 

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • “American Hustle”
  • “The Grandmaster”
  • “The Great Gatsby”
  • “The Invisible Woman”
  • “12 Years a Slave”

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “The Broken Circle Breakdown” (Bélgica)
  • “The Great Beauty” (Itália)
  • “The Hunt” (Dinamarca)
  • “The Missing Picture” (Cambodja)
  • “Omar” (Palestina)

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “The Croods”
  • “Despicable Me 2”
  • “Ernest & Celestine”
  • “Frozen”
  • “The Wind Rises”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “The Act of Killing”
  • “Cutie and the Boxer”
  • “Dirty Wars”
  • “The Square”
  • “20 Feet from Stardom”

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • “All Is Lost”
  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Lone Survivor”

 

MELHOR MISTURA DE SOM

  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Inside Llewyn Davis”
  • “Lone Survivor”

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Iron Man 3”
  • “The Lone Ranger”
  • “Star Trek Into Darkness”

 

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

  • “Dallas Buyers Club” Adruitha Lee e Robin Mathews
  • “Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
  • “The Lone Ranger” Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)

  • “CaveDigger” Jeffrey Karoff
  • “Facing Fear” Jason Cohen
  • “Karama Has No Walls” Sara Ishaq
  • “The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed
  • “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (ANIMAÇÃO)

  • “Feral” Daniel Sousa and Dan Golden
  • “Get a Horse!” Lauren MacMullan and Dorothy McKim
  • “Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares
  • “Possessions” Shuhei Morita
  • “Room on the Broom” Max Lang and Jan Lachauer

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (LIVE-ACTION)

  • “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
  • “Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand and Alexandre Gavras
  • “Helium” Anders Walter and Kim Magnusson
  • “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
  • “The Voorman Problem” Mark Gill and Baldwin Li

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
  • “Happy” de “Despicable Me 2”
  • “Let It Go” de “Frozen”
  • “The Moon Song” de “Her”
  • “Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:04

Razzie 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 16.01.14

 

Já foram conhecidas as nomeações para os Prémios Razzie 2014, os prémios que distinguem aquilo que de pior se fez no Cinema... e os nomeados são:

 

Pior filme:

Depois da Terra

Miúdos e Graúdos 2

O Mascarilha

A Madea Christmas

Comédia Explícita - Movie 43

 

Pior ator:

Johnny Depp / O Mascarilha

Ashton Kutcher / Jobs

Adam Sandler / Miúdos e Graúdos 2

Jaden Smith / Depois da Terra

Sylvester Stallone / Bala Certeira; Plano de Fuga; Grudge Match - Ajuste de Contas

 

Pior atriz:

Halle Berry / A Chamada; Comédia Explícita - Movie 43

Selena Gomez / Getaway

Lindsay Lohan / The Canyons

Tyler Perry / A Madea Christmas

Naomi Watts / Diana; Comédia Explícita - Movie 43

 

Pior atriz secundária:

Lady Gaga / Machete Mata

Salma Hayek / Miúdos e Graúdos 2

Katherine Heigl / O Grande Dia

Kim Kardashian / Tyler Perry"s Temptation

Lindsay Lohan / In-App-Propriate Comedy; Scary Movie 5 - Um Mítico Susto de Filme

 

Pior ator secundário:

Chris Brown / Desafio do Ano

Larry the Cable Guy / A Madea Christmas

Taylor Lautner / Miúdos e Graúdos 2

Will Smith / Depois da Terra

Nick Swardson / A Haunted House e Miúdos e Graúdos 2

 

Pior realizador:

The 13 People Who Directed Comédia Explícita - Movie 43

Dennis Dugan / Miúdos e Graúdos 2

Tyler Perry / A Madea Christmas e Temptation

M. Night Shyamalan / Depois da Terra

Gore Verbinski / O Mascarilha

 

Pior elenco:

Miúdos e Graúdos 2

Comédia Explícita - Movie 43

Lindsay Lohan e Charlie Sheen / Scary Movie 5 - Um Mítico Susto de Filme

Tyler Perry e Larry the Cable Guy, ou aquela peruca e aquele vestido já muito gastos / A Madea Christmas

Jaden Smith e Will Smith no Planeta Nepotismo / Depois da Terra

 

Pior Argumento:

Depois da Terra, por Gary Whitta e M. Night Shyamalan a partir de uma história de Will Smith

Miúdos e Graúdos 2, por Fred Wolfe, Adam Sandler e Tim Herlihy

O Mascarilha, por Ted Elliott, Justin Haythe e Terry Rosso

A Madea Christmas, por Tyler Perry

Comédia Explícita - Movie 43, por 19 "argumentistas"

 

Pior sequela, nova versão ou vigarice:

Miúdos e Graúdos 2

A Ressaca Parte III

O Mascarilha

Scary Movie 5 - Um Mítico Susto de Filme

Os Smurfs 2

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:39

BAFTA 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 08.01.14

 

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2014 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores serão conhecidos a 16 de fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

12 Years a Slave 

American Hustle

Captain Phillips

Gravity

Philomena

 

Melhor Filme Britânico:

Gravity

Mandela: Long Walk to Freedom

Philomena

Rush

Saving Mr Banks

The Selfish Giant

 

Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Good Vibrations

Saving Mr. Banks

Kelly + Victor

For Those in Peril

Shell

 

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa):

The Act of Killing

Blue Is the Warmest Colour

The Great Beauty

Metro Manila

Wadjda

 

Melhor Documentário:

The Act of Killing

The Armstrong Lie

Blackfish

Tim’s Vermeer

We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

 

Melhor Filme de Animação:

Despicable Me 2

Frozen

Monsters University

 

Melhor Realizador:

Alfonso Cuaron, por Gravity

Paul Greengrass, por Captain Phillips

Steve McQueen, por 12 Years a Slave

David O Russell, por American Hustle

Martin Scorsese, por The Wolf of Wall Street

 

Melhor Argumento Original:

American Hustle

Blue Jasmine

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Argumento Adaptado:

12 Years a Slave

Behind the Candelabra

Captain Phillips

Philomena

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Ator:

Christian Bale, em American Hustle

Bruce Dern, em Nebraska

Leonardo DiCaprio, em The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor, em 12 Years a Slave

Tom Hanks, em Captain Phillips

 

Melhor Atriz:

Amy Adams, em American Hustle

Cate Blanchett, em Blue Jasmine

Sandra Bullock, em Gravity

Judi Dench, em Philomena

Emma Thompson, em Saving Mr Banks

 

Melhor Ator Secundário:

Barkhad Adbi, em Captain Phillips

Daniel Bruhl, em Rush

Bradley Cooper, em American Hustle

Matt Damon, em Behind the Candelabra

Michael Fassbender, em 12 Years a Slave

 

Melhor Atriz Secundária:

Sally Hawkins, em Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, em American Hustle

Lupita Nyong’o, em 12 Years a Slave

Julia Roberts, em August: Osage County

Oprah Winfrey, em The Butler

 

Melhor Banda Sonora:

Hans Zimmer, por 12 Years a Slave

John Williams, por The Book Thief

Henry Jackman, por Captain Phillips

Steven Price, por Gravity

Thomas Newman, por Saving Mr. Banks

 

Melhor Fotografia:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Edição:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Rush

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Design de Produção:

12 Years a Slave

American Hustle

Behind the Candelabra

Gravity

The Great Gatsby

 

Melhor Guarda-roupa:

American Hustle

Behind the Candelabra

The Great Gatsby

The Invisible Woman

Saving Mr. Banks

 

Melhor Cabelo e Maquilhagem:

Behind the Candelabra

The Butler

The Great Gatsby

The Hobbit: The Desolation of Smaug

 

Melhor Som:

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Rush 

 

Melhor Efeitos Visuais:

Gravity

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Iron Man 3

Pacific Rim

Star Trek Into Darkness

 

Melhor Curta de Animação Britânica:

Everything I Can See from Here

I Am Tom Moody

Sleeping with the Fishes

 

Melhor Curta Britânica:

Island Queen

Keeping Up with Joneses

Orbit Ever After

Room 8

Sea View

 

Podem ver no site oficial a lista.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:49

Globos de Ouro 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 12.12.13


Foram revelados os nomeados à 71ª edição dos Golden Globes, que serão entregues a 12 de janeiro de 2014 numa gala que volta a ser apresentada por Tina Fey e Amy Poheler.

 

CINEMA:

Melhor filme (drama):

12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush


Melhor filme (comédia ou musical):

American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Wolf of Wall Street

 

Melhor realizador:
Alfonso Cuaron, Gravity
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle


Melhor ator (drama):

Chiwetel Ejiofor,12 Years a Slave
Idris Elba, Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All is Lost


Melhor atriz (drama):

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labor Day


Melhor ator (comédia ou musical):

Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her


Melhor atriz (comédia ou musical):

Amy Adams, American Hustle
Julie Delpy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August: Osage County

 

Melhor ator secundário:
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jared Leto, Dallas Buyers Club
Daniel Bruhl, Rush
Barkhad Abdi, Captain Phillips


Melhor atriz secundária:

Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong'o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska


Melhor argumento:

Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope Steve, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
David O. Russell and Eric Singer Warren, American Hustle

 

Melhor filme estrangeiro:
A Vida de Adéle (França)
La Grande Bellezza (Itália)
A Caça (Dinamarca)
O Passado (Irão)
The Wind Rises (Japão)


Melhor filme de animação:

The Croods
Despicable Me 2
Frozen


Melhor canção original:

"Atlas," The Hunger Games: Catching Fire
"Let It Go," Frozen
"Ordinary Love," Mandela: Long Walk to Freedom
"Please Mr. Kennedy," Inside Llewyn Davis
"Sweeter Than Fiction" One Chance


Melhor banda sonora original:

All Is Lost - Alex Ebert
Mandela: Long Walk to Freedom - Alex Heffes
Gravity - Steven Price
The Book Thief - John Williams
12 Years a Slave - Hans Zimmer


TELEVISÃO:

Melhor série (drama):

Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (BBC)
The Good Wife (CBS)
House of Cards (Netflix)
Masters of Sex (Showtime)


Melhor atriz (drama):

Julianna Margulies, The Good Wife 
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange is the New Black
Kerry Washington, Scandal
Robin Wright, House of Cards


Melhor ator (drama):

Bryan Cranston, Breaking Bad
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist


Melhor série (comédia):

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation


Melhor atriz (comédia):

Zooey Deschanel, New Girl
Edie Falco, Nurse Jackie
Lena Dunham, Girls
Julia Louis Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation


Melhor ator (comédia):

Jason Bateman, Arrested Development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine


Melhor telefime ou Minissérie:

American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen


Melhor atriz (telefime ou Minissérie):

Jessica Lange, American Horror Story: Coven
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, The White Queen
Helen Mirren, Phil Spector
Elisabeth Moss, Top of the Lake


Melhor ator (telefime ou Minissérie):

Matt Damon, Behind the Candelabra
Michael Douglas, Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Spector


Melhor atriz secundária (telefime ou Minissérie):

Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge
Janet McTeer, The White Queen
Hayden Panettiere , Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofia Vergara, Modern Family


Melhor ator secundário (telefime ou Minissérie):

Josh Charles, The Good Wife
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards
Jon Voight, Ray Donovan

 

Podem ver os nomeados no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:57

TCN Blog Awards 2013 - Nomeados Novo Blogue

por Valar Morghulis, em 25.10.13

Ontem começaram a ser revelados os nomeados para os Prémios TCN Blog Awards 2013 e sim, é verdade, o Valar Morghulis, encontra-se nomeado na categoria "Novo Blogue", este meu cantinho encontra-se nomeado com outros seis bons blogues, blogues esses que desconhecia até ao momento.

Desde já agradeço a nomeação, porque independentemente do resultado final, esta nomeação é uma vitória para este blog.

Para o caso de quererem votar ou de conhecer os outros nomeados às outras categorias dos Prémios TCN Blog Awards 2013, é só irem ao blog CINEMA NOTEBOOK.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:21




Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Novembro 2017

D S T Q Q S S
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Revista TAKE