Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]



BAFTA 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 08.01.14

 

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2014 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores serão conhecidos a 16 de fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

12 Years a Slave 

American Hustle

Captain Phillips

Gravity

Philomena

 

Melhor Filme Britânico:

Gravity

Mandela: Long Walk to Freedom

Philomena

Rush

Saving Mr Banks

The Selfish Giant

 

Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Good Vibrations

Saving Mr. Banks

Kelly + Victor

For Those in Peril

Shell

 

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa):

The Act of Killing

Blue Is the Warmest Colour

The Great Beauty

Metro Manila

Wadjda

 

Melhor Documentário:

The Act of Killing

The Armstrong Lie

Blackfish

Tim’s Vermeer

We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

 

Melhor Filme de Animação:

Despicable Me 2

Frozen

Monsters University

 

Melhor Realizador:

Alfonso Cuaron, por Gravity

Paul Greengrass, por Captain Phillips

Steve McQueen, por 12 Years a Slave

David O Russell, por American Hustle

Martin Scorsese, por The Wolf of Wall Street

 

Melhor Argumento Original:

American Hustle

Blue Jasmine

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Argumento Adaptado:

12 Years a Slave

Behind the Candelabra

Captain Phillips

Philomena

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Ator:

Christian Bale, em American Hustle

Bruce Dern, em Nebraska

Leonardo DiCaprio, em The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor, em 12 Years a Slave

Tom Hanks, em Captain Phillips

 

Melhor Atriz:

Amy Adams, em American Hustle

Cate Blanchett, em Blue Jasmine

Sandra Bullock, em Gravity

Judi Dench, em Philomena

Emma Thompson, em Saving Mr Banks

 

Melhor Ator Secundário:

Barkhad Adbi, em Captain Phillips

Daniel Bruhl, em Rush

Bradley Cooper, em American Hustle

Matt Damon, em Behind the Candelabra

Michael Fassbender, em 12 Years a Slave

 

Melhor Atriz Secundária:

Sally Hawkins, em Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, em American Hustle

Lupita Nyong’o, em 12 Years a Slave

Julia Roberts, em August: Osage County

Oprah Winfrey, em The Butler

 

Melhor Banda Sonora:

Hans Zimmer, por 12 Years a Slave

John Williams, por The Book Thief

Henry Jackman, por Captain Phillips

Steven Price, por Gravity

Thomas Newman, por Saving Mr. Banks

 

Melhor Fotografia:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Edição:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Rush

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Design de Produção:

12 Years a Slave

American Hustle

Behind the Candelabra

Gravity

The Great Gatsby

 

Melhor Guarda-roupa:

American Hustle

Behind the Candelabra

The Great Gatsby

The Invisible Woman

Saving Mr. Banks

 

Melhor Cabelo e Maquilhagem:

Behind the Candelabra

The Butler

The Great Gatsby

The Hobbit: The Desolation of Smaug

 

Melhor Som:

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Rush 

 

Melhor Efeitos Visuais:

Gravity

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Iron Man 3

Pacific Rim

Star Trek Into Darkness

 

Melhor Curta de Animação Britânica:

Everything I Can See from Here

I Am Tom Moody

Sleeping with the Fishes

 

Melhor Curta Britânica:

Island Queen

Keeping Up with Joneses

Orbit Ever After

Room 8

Sea View

 

Podem ver no site oficial a lista.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:49


Comentar:

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.





Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Janeiro 2014

D S T Q Q S S
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Revista TAKE