Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]



BAFTA 2013 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 10.01.13

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2013 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores da 66º edição dos BAFTA serão conhecidos a 10 de Fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

Argo

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Zero Dark Thirty


Melhor Filme Britânico:

Anna Karenina

The Best Exotic Marigold Hotel

Les Misérables

Seven Psychopaths

Skyfall


Melhor Estreia - Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Barton Layton (realizador) e Dimitri Doganis (produtor) por "The Imposter"

David Morris (realizador) e Jacqui Morris (realizador e produtor) por "McCullin"

Dexter Fletcher (realizador, argumentista) e Danny King (argumentista) por "Wild Bill"

James Bobin (realizador) por "The Muppets"

Tina Gharavi (realizador e argumentista) por "I Am Nasrine"


Melhor Realizador:

Michael Haneke por Amour

Ben Affleck por Argo

Quentin Tarantino por Django Unchained

Ang Lee por Life of Pi

Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty


Melhor Actor:

Ben Affleck em "Argo

Bradley Cooper em "Silver Linings Playbook"

Daniel Day-Lewis em "Lincoln"

Hugh Jackman em "Les Misérables"

Joaquin Phoenix em "The Master"


Melhor Actriz:

Emmanuelle Riva em "Amour"

Helen Mirren em "Hitchcok"

Jennifer Lawrence em "Silver Linings Playbook"

Jessica Chastain em "Zero Dark Thirty"

Marion Cotillard em "Rust and Bone"


Melhor Actor Secundário:

Alan Arkin em "Argo"

Christoph Waltz em "Django Unchained"

Javier Bardem em "Skyfall"

Philip Seymour Hoffman em "The Master"

Tommy Lee Jones em "Lincoln"


Melhor Actriz Secundária:

Amy Adams em "The Master"

Anne Hathaway em "Les Misérables"

Helen Hunt em "The Sessions"

Judi Dench em "Skyfall"

Sally Field em "Lincoln"


Melhor Argumento Original:

Amour

Django Unchained

The Master

Moonrise Kingdom

Zero Dark Thirty


Melhor Filme em Língua Não-Inglesa:

Amour (Áustria)

Headhunters (Noruega)

The Hunt (Dinamarca)

Rust and Bone (França)

Untouchable (França)


Melhor Documentário:

The Imposter

Marley

McCullin

Searching for Sugar Man

West of Memphis


Melhor Filme de Animação:

Brave

Frankenweenie

ParaNorman


Melhor Argumento Adaptado:

Argo

Beasts of the Southern Wild

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook


Melhor Banda Sonora Original:

Anna Karenina

Argo

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Fotografia:

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Montagem:

Argo

Django Unchained

Life of Pi

Skyfall

Zero Dark Thirty


Melhor Design de Produção:

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Guarda-Roupa:

Anna Karenina

Great Expectations

Les Misérables

Lincoln

Snow White and the Huntsman


Melhor Maquilhagem e Cabelo:

Anna Karenina

Hitchcock

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Lincoln


Melhor Som:

Django Unchained

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Life of Pi

Skyfall


Melhores Efeitos Visuais:

The Dark Knight Rises

The Hobbit: An Unexpected Journey

Life of Pi

Avengers

Prometheus


Melhor Curta-Metragem de Animação:

Here to Fall

I'm Fine Thanks

The Making of Longbird


Melhor Curta-Metragem:

The Curse

Good Night

Swimmer

Tumult

The Voorman Problem


Prémio EE Rising Star - Estrela em Ascensão:

Elizabeth Olsen

Andrea Riseborough

Suraj Sharma

Juno Temple

Alicia Vikander

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:33





Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Janeiro 2013

D S T Q Q S S
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Revista TAKE