Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]



BAFTA 2013 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 10.01.13

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2013 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores da 66º edição dos BAFTA serão conhecidos a 10 de Fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

Argo

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Zero Dark Thirty


Melhor Filme Britânico:

Anna Karenina

The Best Exotic Marigold Hotel

Les Misérables

Seven Psychopaths

Skyfall


Melhor Estreia - Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Barton Layton (realizador) e Dimitri Doganis (produtor) por "The Imposter"

David Morris (realizador) e Jacqui Morris (realizador e produtor) por "McCullin"

Dexter Fletcher (realizador, argumentista) e Danny King (argumentista) por "Wild Bill"

James Bobin (realizador) por "The Muppets"

Tina Gharavi (realizador e argumentista) por "I Am Nasrine"


Melhor Realizador:

Michael Haneke por Amour

Ben Affleck por Argo

Quentin Tarantino por Django Unchained

Ang Lee por Life of Pi

Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty


Melhor Actor:

Ben Affleck em "Argo

Bradley Cooper em "Silver Linings Playbook"

Daniel Day-Lewis em "Lincoln"

Hugh Jackman em "Les Misérables"

Joaquin Phoenix em "The Master"


Melhor Actriz:

Emmanuelle Riva em "Amour"

Helen Mirren em "Hitchcok"

Jennifer Lawrence em "Silver Linings Playbook"

Jessica Chastain em "Zero Dark Thirty"

Marion Cotillard em "Rust and Bone"


Melhor Actor Secundário:

Alan Arkin em "Argo"

Christoph Waltz em "Django Unchained"

Javier Bardem em "Skyfall"

Philip Seymour Hoffman em "The Master"

Tommy Lee Jones em "Lincoln"


Melhor Actriz Secundária:

Amy Adams em "The Master"

Anne Hathaway em "Les Misérables"

Helen Hunt em "The Sessions"

Judi Dench em "Skyfall"

Sally Field em "Lincoln"


Melhor Argumento Original:

Amour

Django Unchained

The Master

Moonrise Kingdom

Zero Dark Thirty


Melhor Filme em Língua Não-Inglesa:

Amour (Áustria)

Headhunters (Noruega)

The Hunt (Dinamarca)

Rust and Bone (França)

Untouchable (França)


Melhor Documentário:

The Imposter

Marley

McCullin

Searching for Sugar Man

West of Memphis


Melhor Filme de Animação:

Brave

Frankenweenie

ParaNorman


Melhor Argumento Adaptado:

Argo

Beasts of the Southern Wild

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook


Melhor Banda Sonora Original:

Anna Karenina

Argo

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Fotografia:

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Montagem:

Argo

Django Unchained

Life of Pi

Skyfall

Zero Dark Thirty


Melhor Design de Produção:

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Guarda-Roupa:

Anna Karenina

Great Expectations

Les Misérables

Lincoln

Snow White and the Huntsman


Melhor Maquilhagem e Cabelo:

Anna Karenina

Hitchcock

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Lincoln


Melhor Som:

Django Unchained

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Life of Pi

Skyfall


Melhores Efeitos Visuais:

The Dark Knight Rises

The Hobbit: An Unexpected Journey

Life of Pi

Avengers

Prometheus


Melhor Curta-Metragem de Animação:

Here to Fall

I'm Fine Thanks

The Making of Longbird


Melhor Curta-Metragem:

The Curse

Good Night

Swimmer

Tumult

The Voorman Problem


Prémio EE Rising Star - Estrela em Ascensão:

Elizabeth Olsen

Andrea Riseborough

Suraj Sharma

Juno Temple

Alicia Vikander

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:33


Comentar:

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.





Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Janeiro 2013

D S T Q Q S S
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Revista TAKE