Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


Razzie 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 16.01.14

 

Já foram conhecidas as nomeações para os Prémios Razzie 2014, os prémios que distinguem aquilo que de pior se fez no Cinema... e os nomeados são:

 

Pior filme:

Depois da Terra

Miúdos e Graúdos 2

O Mascarilha

A Madea Christmas

Comédia Explícita - Movie 43

 

Pior ator:

Johnny Depp / O Mascarilha

Ashton Kutcher / Jobs

Adam Sandler / Miúdos e Graúdos 2

Jaden Smith / Depois da Terra

Sylvester Stallone / Bala Certeira; Plano de Fuga; Grudge Match - Ajuste de Contas

 

Pior atriz:

Halle Berry / A Chamada; Comédia Explícita - Movie 43

Selena Gomez / Getaway

Lindsay Lohan / The Canyons

Tyler Perry / A Madea Christmas

Naomi Watts / Diana; Comédia Explícita - Movie 43

 

Pior atriz secundária:

Lady Gaga / Machete Mata

Salma Hayek / Miúdos e Graúdos 2

Katherine Heigl / O Grande Dia

Kim Kardashian / Tyler Perry"s Temptation

Lindsay Lohan / In-App-Propriate Comedy; Scary Movie 5 - Um Mítico Susto de Filme

 

Pior ator secundário:

Chris Brown / Desafio do Ano

Larry the Cable Guy / A Madea Christmas

Taylor Lautner / Miúdos e Graúdos 2

Will Smith / Depois da Terra

Nick Swardson / A Haunted House e Miúdos e Graúdos 2

 

Pior realizador:

The 13 People Who Directed Comédia Explícita - Movie 43

Dennis Dugan / Miúdos e Graúdos 2

Tyler Perry / A Madea Christmas e Temptation

M. Night Shyamalan / Depois da Terra

Gore Verbinski / O Mascarilha

 

Pior elenco:

Miúdos e Graúdos 2

Comédia Explícita - Movie 43

Lindsay Lohan e Charlie Sheen / Scary Movie 5 - Um Mítico Susto de Filme

Tyler Perry e Larry the Cable Guy, ou aquela peruca e aquele vestido já muito gastos / A Madea Christmas

Jaden Smith e Will Smith no Planeta Nepotismo / Depois da Terra

 

Pior Argumento:

Depois da Terra, por Gary Whitta e M. Night Shyamalan a partir de uma história de Will Smith

Miúdos e Graúdos 2, por Fred Wolfe, Adam Sandler e Tim Herlihy

O Mascarilha, por Ted Elliott, Justin Haythe e Terry Rosso

A Madea Christmas, por Tyler Perry

Comédia Explícita - Movie 43, por 19 "argumentistas"

 

Pior sequela, nova versão ou vigarice:

Miúdos e Graúdos 2

A Ressaca Parte III

O Mascarilha

Scary Movie 5 - Um Mítico Susto de Filme

Os Smurfs 2

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:39

BAFTA 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 08.01.14

 

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2014 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores serão conhecidos a 16 de fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

12 Years a Slave 

American Hustle

Captain Phillips

Gravity

Philomena

 

Melhor Filme Britânico:

Gravity

Mandela: Long Walk to Freedom

Philomena

Rush

Saving Mr Banks

The Selfish Giant

 

Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Good Vibrations

Saving Mr. Banks

Kelly + Victor

For Those in Peril

Shell

 

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa):

The Act of Killing

Blue Is the Warmest Colour

The Great Beauty

Metro Manila

Wadjda

 

Melhor Documentário:

The Act of Killing

The Armstrong Lie

Blackfish

Tim’s Vermeer

We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

 

Melhor Filme de Animação:

Despicable Me 2

Frozen

Monsters University

 

Melhor Realizador:

Alfonso Cuaron, por Gravity

Paul Greengrass, por Captain Phillips

Steve McQueen, por 12 Years a Slave

David O Russell, por American Hustle

Martin Scorsese, por The Wolf of Wall Street

 

Melhor Argumento Original:

American Hustle

Blue Jasmine

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Argumento Adaptado:

12 Years a Slave

Behind the Candelabra

Captain Phillips

Philomena

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Ator:

Christian Bale, em American Hustle

Bruce Dern, em Nebraska

Leonardo DiCaprio, em The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor, em 12 Years a Slave

Tom Hanks, em Captain Phillips

 

Melhor Atriz:

Amy Adams, em American Hustle

Cate Blanchett, em Blue Jasmine

Sandra Bullock, em Gravity

Judi Dench, em Philomena

Emma Thompson, em Saving Mr Banks

 

Melhor Ator Secundário:

Barkhad Adbi, em Captain Phillips

Daniel Bruhl, em Rush

Bradley Cooper, em American Hustle

Matt Damon, em Behind the Candelabra

Michael Fassbender, em 12 Years a Slave

 

Melhor Atriz Secundária:

Sally Hawkins, em Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, em American Hustle

Lupita Nyong’o, em 12 Years a Slave

Julia Roberts, em August: Osage County

Oprah Winfrey, em The Butler

 

Melhor Banda Sonora:

Hans Zimmer, por 12 Years a Slave

John Williams, por The Book Thief

Henry Jackman, por Captain Phillips

Steven Price, por Gravity

Thomas Newman, por Saving Mr. Banks

 

Melhor Fotografia:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Edição:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Rush

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Design de Produção:

12 Years a Slave

American Hustle

Behind the Candelabra

Gravity

The Great Gatsby

 

Melhor Guarda-roupa:

American Hustle

Behind the Candelabra

The Great Gatsby

The Invisible Woman

Saving Mr. Banks

 

Melhor Cabelo e Maquilhagem:

Behind the Candelabra

The Butler

The Great Gatsby

The Hobbit: The Desolation of Smaug

 

Melhor Som:

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Rush 

 

Melhor Efeitos Visuais:

Gravity

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Iron Man 3

Pacific Rim

Star Trek Into Darkness

 

Melhor Curta de Animação Britânica:

Everything I Can See from Here

I Am Tom Moody

Sleeping with the Fishes

 

Melhor Curta Britânica:

Island Queen

Keeping Up with Joneses

Orbit Ever After

Room 8

Sea View

 

Podem ver no site oficial a lista.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:49

Globos de Ouro 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 12.12.13


Foram revelados os nomeados à 71ª edição dos Golden Globes, que serão entregues a 12 de janeiro de 2014 numa gala que volta a ser apresentada por Tina Fey e Amy Poheler.

 

CINEMA:

Melhor filme (drama):

12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush


Melhor filme (comédia ou musical):

American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Wolf of Wall Street

 

Melhor realizador:
Alfonso Cuaron, Gravity
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle


Melhor ator (drama):

Chiwetel Ejiofor,12 Years a Slave
Idris Elba, Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All is Lost


Melhor atriz (drama):

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labor Day


Melhor ator (comédia ou musical):

Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her


Melhor atriz (comédia ou musical):

Amy Adams, American Hustle
Julie Delpy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August: Osage County

 

Melhor ator secundário:
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jared Leto, Dallas Buyers Club
Daniel Bruhl, Rush
Barkhad Abdi, Captain Phillips


Melhor atriz secundária:

Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong'o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska


Melhor argumento:

Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope Steve, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
David O. Russell and Eric Singer Warren, American Hustle

 

Melhor filme estrangeiro:
A Vida de Adéle (França)
La Grande Bellezza (Itália)
A Caça (Dinamarca)
O Passado (Irão)
The Wind Rises (Japão)


Melhor filme de animação:

The Croods
Despicable Me 2
Frozen


Melhor canção original:

"Atlas," The Hunger Games: Catching Fire
"Let It Go," Frozen
"Ordinary Love," Mandela: Long Walk to Freedom
"Please Mr. Kennedy," Inside Llewyn Davis
"Sweeter Than Fiction" One Chance


Melhor banda sonora original:

All Is Lost - Alex Ebert
Mandela: Long Walk to Freedom - Alex Heffes
Gravity - Steven Price
The Book Thief - John Williams
12 Years a Slave - Hans Zimmer


TELEVISÃO:

Melhor série (drama):

Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (BBC)
The Good Wife (CBS)
House of Cards (Netflix)
Masters of Sex (Showtime)


Melhor atriz (drama):

Julianna Margulies, The Good Wife 
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange is the New Black
Kerry Washington, Scandal
Robin Wright, House of Cards


Melhor ator (drama):

Bryan Cranston, Breaking Bad
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist


Melhor série (comédia):

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation


Melhor atriz (comédia):

Zooey Deschanel, New Girl
Edie Falco, Nurse Jackie
Lena Dunham, Girls
Julia Louis Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation


Melhor ator (comédia):

Jason Bateman, Arrested Development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine


Melhor telefime ou Minissérie:

American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen


Melhor atriz (telefime ou Minissérie):

Jessica Lange, American Horror Story: Coven
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, The White Queen
Helen Mirren, Phil Spector
Elisabeth Moss, Top of the Lake


Melhor ator (telefime ou Minissérie):

Matt Damon, Behind the Candelabra
Michael Douglas, Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Spector


Melhor atriz secundária (telefime ou Minissérie):

Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge
Janet McTeer, The White Queen
Hayden Panettiere , Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofia Vergara, Modern Family


Melhor ator secundário (telefime ou Minissérie):

Josh Charles, The Good Wife
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards
Jon Voight, Ray Donovan

 

Podem ver os nomeados no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:57

TCN Blog Awards 2013 - Nomeados Novo Blogue

por Valar Morghulis, em 25.10.13

Ontem começaram a ser revelados os nomeados para os Prémios TCN Blog Awards 2013 e sim, é verdade, o Valar Morghulis, encontra-se nomeado na categoria "Novo Blogue", este meu cantinho encontra-se nomeado com outros seis bons blogues, blogues esses que desconhecia até ao momento.

Desde já agradeço a nomeação, porque independentemente do resultado final, esta nomeação é uma vitória para este blog.

Para o caso de quererem votar ou de conhecer os outros nomeados às outras categorias dos Prémios TCN Blog Awards 2013, é só irem ao blog CINEMA NOTEBOOK.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:21

Emmys 2013 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 20.07.13
Foram revelados os nomeados aos Emmys 2013, os Prémios serão entregues a 22 de setembro numa cerimónia que se irá realizar no NOKIA Theater em Los Angeles e que será apresentada pelo ator Neil Patrick Harris. Podem ver as nomeações no site oficial.


Melhor Série - Drama
"Homeland"
"Mad Men"
"House of Cards"
"Game of Thrones"
"Breaking Bad"
"Downton Abbey"


Melhor Atriz - Drama
Claire Danes em "Homeland"
Connie Briton em "Nashville"
Robin Wright em "House of Cards"
Vera Farmiga em "Bates Motel"
Michelle Dockery em "Downton Abbey"
Elisabeth Moss em "Mad Men"
Kerry Washington em "Scandal"


Melhor Ator - Drama
Kevin Spacey em "House of Cards"
Damian Lewis em "Homeland"
Bryan Cranston em "Breaking Bad"
Jon Hamm em "Mad Men"
Jeff Daniels em "The Newsroom"
Hugh Bonneville em "Downton Abbey"


Melhor Atriz Secundária - Drama
Anna Gunn em "Breaking Bad"
Maggie Smith em "Downton Abbey"
Emilia Clarke em "Game of Thrones"
Christine Baranski em "The Good Wife"
Morena Baccarin em "Homeland"
Christina Hendricks em "Mad Men"


Melhor Ator Secundário - Drama
Bobby Cannavale em "Boardwalk Empire"
Jonathan Banks em "Breaking Bad"
Aaron Paul em "Breaking Bad"
Jim Carter em "Downton Abbey"
Peter Dinklage em "Game of Thrones"
Mandy Patinkin em "Homeland"


Melhor Atriz Convidada - Drama
Jane Fonda em "The Newsroom"
Margo Martindale em "The Americans"
Linda Cardellini em "Mad Men"
Diana Rigg em "Game of Thrones"
Carrie Preston em "The Good Wife"
Joan Cusack em "Shameless"


Melhor Ator Convidado - Drama
Robert Morse em "Mad Men"
Rupert Friend em "Homeland"
Harry Hamlin em "Mad Men"
Dan Bukatinsky em "Scandal"
Nathan Lane em "The Good Wife"
Michael J. Fox em "The Good Wife"


Melhor Série - Comédia
"Girls"
"Veep"
"Modern Family"
"The Big Bang Theory"
"Louie"
"30 Rock"


Melhor Atriz - Comédia
Julia Louis-Dreyfus em "Veep"
Lena Dunham em "Girls"
Eddie Falco em "Nurse Jackie"
Amy Poehler em "Parks and Recreation"
Laura Dern em "Enlightened"
Tina Fey em "30 Rock"


Melhor Ator - Comédia
Alec Baldwin em "30 Rock"
Don Cheadle em "House of Lies"
Louis C.K. em "Louie"
Jason Batemon em "Arrested Development"
Matt LeBlanc em "Episodes"
Jim Parsons em "The Big Bang Theory"


Melhor Atriz Secundária - Comédia

Julie Bowen em "Modern Family"
Jane Krakowski em "30 Rock"
Jane Lynch em "Glee"
Sofia Vergara em "Modern Family"
Merritt Weaver em "Nurse Jacky"
Mayim Bialik em "The Big Bang Theory"
Anna Chlumsky em "Veep"


Melhor Ator Secundário - Comédia
Adam Driver em "Girls"
Jesse Tyler Fergunson em "Modern Family"
Ty Burrell em 2Modern Family"
Ed O'Neill em "Modern Family"
Bill Hader em "Saturday Night Live"
Tony Hale em "Veep"


Melhor Atriz Convidada - Comédia
Elaine Stritch em "30 Rock"
Dot-Marie Jones em "Glee"
Melissa Leo em "Louie"
Melissa McCarthy em "Saturday Night Live"
Kristen Wiig em "Saturday Night Live"
Molly Shannon em "Enlightened"


Melhor Ator Convidado - Comédia
Will Forte em "30 Rock"
Nathan Lane em "Modern Family"
Bobby Cannavale em "Nurse Jackie"
Louis C.K. em "Saturday Night Live"
Justin Timberlake em "Saturday Night Live"
Bob Newhart em "The Big Bang Theory"


Melhor Telefilme ou Minissérie
"Behind the Candelabra"
"American Horror Story: Asylum"
"Political Animals"
"The Bible"
"Phil Spector"


Melhor Atriz - Telefilme ou Minissérie
Jessica Lange em "American Horror Story"
Sigourney Weaver em "Political Animals"
Elisabeth Moss em "Top of the Lake"
Laura Linney em "The Big C: hereafter"
Helen Mirren em "Phil Spector"


Melhor Ator - Telefilme ou Minissérie
Michael Douglas em "Behind the Candelabra"
Matt Damon em "Behind the Candelabra"
Toby Jones em "The Girl"
Al Pacino em "Phil Spector"
Benedict Cumberbatch em "Parade's End"


Melhor Atriz Secundária - Telefilme ou Minissérie
Sarah Paulson em "American Horror Story: Asylum"
Ellen Burstyn em "Political Animals"
Imelda Staunton em "The Girl"
Charlotte Rampling em "Restless"
Alfrie Woodard em "Steel Magnolias"


Melhor Ator Secundário - Telefilme ou Minissérie
James Cromwell em "American Horror Story: Asylum"
Zachary Quinto em "American Horror Story: Asylum"
Scott Bakula em "Behind the Candelabra"
John Benjamin Hickey em "The Big C: hereafter"
Peter Mullan em "Top of the Lake"

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 14:43

Óscares 2013 - Almoço dos nomeados

por Valar Morghulis, em 06.02.13

Há uns dias atrás decorreu um almoço entre os nomeados aos Óscares 2013, um almoço descontraído que permitiu fotos engraçadas, como podem ver em baixo.

       
 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 20:49

Óscares 2013 - Nomeações

por Valar Morghulis, em 10.01.13

Foram há pouco anunciandos os nomeados para a 85ª edição dos Óscares, os vencedores serão conhecidos no dia 24 de Fevereiro.


Melhor Filme:
Lincoln
Argo
Zero Dark Thirty
Les Misérables
Silver Linings Playbook
Life of Pi
Django Unchained
Amour
Beasts of the Southern Wild

 


 

Melhor Realizador:
Steven Spielberg, Lincoln
Ang Lee, Life of Pi
David O. Russell, Silver Linings Playbook
Michael Haneke, Amour
Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild


Melhor Actor:

Daniel Day-Lewis, Lincoln
Joaquin Phoenix, The Master
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Hugh Jackman, Les Misérables
Denzel Washington, Flight


Melhor Actriz:

Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva, Amour
Naomi Watts, The Impossible
Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild


Melhor Actor Secundário:

Philip Seymour Hoffman, The Master
Tommy Lee Jones, Lincoln
Alan Arkin, Argo
Robert De Niro, Silver Linings Playbook
Christoph Waltz, Django Unchained


Melhor Actriz Secundária:
Anne Hathaway, Les Misérables
Sally Field, Lincoln
Amy Adams, The Master
Helen Hunt, The Sessions
Jacki Weaver, Silver Linings Playbook


Melhor Argumento Original:
Zero Dark Thirty
Flight
Django Unchained
Moonrise Kingdom
Amour

 

Melhor Argumento Adaptado:
Lincoln
Argo
Silver Linings Playbook
Beasts of the Southern Wild
Life of Pi

 

Melhor Filme Animado:
Frankenweenie
ParaNorman
Brave
Wreck-it Ralph
Pirates! Band of Misfits


Melhor Filme Estrangeiro:
Amour (Áustria)
Rebelle (Canadá)
A Royal Affair (Dinamarca)
No (Chile)
Kon-Tiki (Noruega)


Melhor Maquilhagem e Cabelo:
Hitchcock
Les Misérables
The Hobbit: An Unexpected Journey


Melhor Guarda-Roupa:
Anna Karenina
Les Misérables
Lincoln
Mirror Mirror
Snow White and the Huntsman


Melhor Fotografia:
Life of Pi
Lincoln
Skyfall
Anna Karenina
Django Unchained


Melhor Produção Artística:
Les Misérables
Anna Karenina
Lincoln
Life of Pi
The Hobbit: An Unexpected Journey


Melhores Efeitos Visuais:
Argo
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Skyfall

 

Melhor Edição (Montagem):
Argo
Life of Pi
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty
Lincoln

 

Melhor Banda Sonora:
Lincoln
Life of Pi
Skyfall
Anna Karenina
Argo

 

Melhor Música Original:
"Skyfall", Skyfall
"Suddenly", Les Misérables
"Before My Time", Chasing Ice
"Everybody Needs a Best Friend", Ted
"Pi's Lullaby", Life of Pi


Melhor Efeitos de Som (Edição Som):
Argo
Django Unchained
Life of Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty


Melhor Mistura de Som:
The Avengers
Les Misérables
The Dark Knight Rises
Skyfall
Life of Pi


Melhor Documentário:
How to Survive a Plague
Searching for a Sugar Man
The Gatekeepers
The Invisible War
5 Broken Cameras


Melhor Curta Animada:
Paperman
Maggie Simpson in The Longest Daycare
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head Over Heels


Melhor Curta, Documentário:
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption
Inocente
King's Point

 

Melhor Curta, Live-Action:
Curfew
Death of a Shadow
Henry
9meter
Asad
Buzkashi Boys

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:19

BAFTA 2013 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 10.01.13

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2013 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores da 66º edição dos BAFTA serão conhecidos a 10 de Fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

Argo

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Zero Dark Thirty


Melhor Filme Britânico:

Anna Karenina

The Best Exotic Marigold Hotel

Les Misérables

Seven Psychopaths

Skyfall


Melhor Estreia - Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Barton Layton (realizador) e Dimitri Doganis (produtor) por "The Imposter"

David Morris (realizador) e Jacqui Morris (realizador e produtor) por "McCullin"

Dexter Fletcher (realizador, argumentista) e Danny King (argumentista) por "Wild Bill"

James Bobin (realizador) por "The Muppets"

Tina Gharavi (realizador e argumentista) por "I Am Nasrine"


Melhor Realizador:

Michael Haneke por Amour

Ben Affleck por Argo

Quentin Tarantino por Django Unchained

Ang Lee por Life of Pi

Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty


Melhor Actor:

Ben Affleck em "Argo

Bradley Cooper em "Silver Linings Playbook"

Daniel Day-Lewis em "Lincoln"

Hugh Jackman em "Les Misérables"

Joaquin Phoenix em "The Master"


Melhor Actriz:

Emmanuelle Riva em "Amour"

Helen Mirren em "Hitchcok"

Jennifer Lawrence em "Silver Linings Playbook"

Jessica Chastain em "Zero Dark Thirty"

Marion Cotillard em "Rust and Bone"


Melhor Actor Secundário:

Alan Arkin em "Argo"

Christoph Waltz em "Django Unchained"

Javier Bardem em "Skyfall"

Philip Seymour Hoffman em "The Master"

Tommy Lee Jones em "Lincoln"


Melhor Actriz Secundária:

Amy Adams em "The Master"

Anne Hathaway em "Les Misérables"

Helen Hunt em "The Sessions"

Judi Dench em "Skyfall"

Sally Field em "Lincoln"


Melhor Argumento Original:

Amour

Django Unchained

The Master

Moonrise Kingdom

Zero Dark Thirty


Melhor Filme em Língua Não-Inglesa:

Amour (Áustria)

Headhunters (Noruega)

The Hunt (Dinamarca)

Rust and Bone (França)

Untouchable (França)


Melhor Documentário:

The Imposter

Marley

McCullin

Searching for Sugar Man

West of Memphis


Melhor Filme de Animação:

Brave

Frankenweenie

ParaNorman


Melhor Argumento Adaptado:

Argo

Beasts of the Southern Wild

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook


Melhor Banda Sonora Original:

Anna Karenina

Argo

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Fotografia:

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Montagem:

Argo

Django Unchained

Life of Pi

Skyfall

Zero Dark Thirty


Melhor Design de Produção:

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall


Melhor Guarda-Roupa:

Anna Karenina

Great Expectations

Les Misérables

Lincoln

Snow White and the Huntsman


Melhor Maquilhagem e Cabelo:

Anna Karenina

Hitchcock

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Lincoln


Melhor Som:

Django Unchained

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Life of Pi

Skyfall


Melhores Efeitos Visuais:

The Dark Knight Rises

The Hobbit: An Unexpected Journey

Life of Pi

Avengers

Prometheus


Melhor Curta-Metragem de Animação:

Here to Fall

I'm Fine Thanks

The Making of Longbird


Melhor Curta-Metragem:

The Curse

Good Night

Swimmer

Tumult

The Voorman Problem


Prémio EE Rising Star - Estrela em Ascensão:

Elizabeth Olsen

Andrea Riseborough

Suraj Sharma

Juno Temple

Alicia Vikander

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:33

Razzie 2013 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 09.01.13

Foram conhecidas as nomeações para os Prémios Razzie 2013, que distinguem aquilo que de pior se fez no Cinema em 2012, os vencedores serão conhecidos a 23 de Fevereiro de 2013.

E os nomeados são:


Pior Filme:

Battleship
The Oogieloves in Big Balloon Adventure
That's My Boy
A Thousand Words
The Twilight Saga: Breaking Daw - Part II


Pior Realizador:
Sean Anders por That's My Boy
Peter Berg por Battleship
Bill Condon por The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II
Tyler Perry por Good Deeds / Madea's Witness Protection
John Putch por Atlas Shrugged: Part II


Pior Actriz:
Katherine Heigl em One for the Money
Milla Jovovich em Resident Evil: Retribution
Tyler Perry em Madea's Witness Protection

Kristen Stewart em The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II e Snow White and the Huntsman

Barbra Streisand em The Guilt Trip


Pior Actor:

Nicolas Cage em Ghost Rider 2: Spirit of Vengeance e Seeking Justice

Eddie Murphy em A Thousand Words

Robert Pattinson em The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

Tyler Perry em Alex Cross e Good Deeds

Adam Sandler em That's My Boy


Pior Actriz Secundária:

Jessica Biel em Playing for Keeps e Total Recall

Brooklyn Decker em Battleship e What to Expect When You're Expecting

Ashley Greene em The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

Jennifer Lopez em What to Expect When You're Expecting

Rihanna em Battleship


Pior Actor Secundário:

David Hasselhoff em Piranha 3DD

Taylor Lautner em The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

Liam Neeson em Battleship e Wrath of the Titans

Nick Swardson em That's My Boy

Vanilla Ice em That's My Boy


Pior Elenco:

Battleship

The Oogieloves in Big Ballon Adventure

That's My Boy

The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

Madea's Witness Protection


Pior Argumento:

Atlas Shrugged Part II

Battleship

That's My Boy

A Thousand Words

The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II


Pior Remake, Rip-Off ou Sequela:

Ghost Rider 2: Spirit of Vengeance

Piranha 3DD

Red Dawn

The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

Madea's Witness Protection


Pior Casal:

Quaisquer dois membros do elenco de Jersey Shore em The Three Stooges

Mackenzie Foy e Taylor Lautner em The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

Robert Pattinson e Kristen Stewart em The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

Tyler Perry e o seu "drag" em Madea's Witness Protection

Adam Sandler e Andy Samberg, Leighton Meester ou Susan Sarandon em That's My Boy

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:28

Globos de Ouro 2013 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 14.12.12


 Foram revelados os nomeados à 70ª edição dos Globos de Ouro.


-- CINEMA 


Melhor Filme (Drama)
Argo
Lincoln
Life of Pi
Zero Dark Thirty
Django Unchained

Melhor Actriz (Drama)
Naomi Watts, em The Impossible
Helen Mirren, em Hitchcok
Rachel Weisz, em The Deep Blue Sea
Marion Cotillard, em Rust and Bone
Jessica Chastain, em Zero Dark Thirty

Melhor Actor (Drama)
Daniel Day-Lewis, em Lincoln
Joaquin Phoenix, em The Master
Denzel Washington, em Flight
John Hawkes, em The Sessions
Richard Gere, em Arbitrage

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
Les Misérables
Silver Linings Playbook
Moonrise Kingdom
The Best Exotic Marigold Hotel
Salmon Fishing in the Yemen

Melhor Actriz (Comédia ou Musical)
Jennifer Lawrence, em Silver Linings Playbook
Judi Dench, em Best Exotic Marigold Hotel
Meryl Streep, em Hope Springs
Maggie Smith, em Quartet
Emily Blunt, em Salmon Fishing in the Yemen

Melhor Actor (Comédia ou Musical)
Hugh Jackman, em Les Misérables
Bradley Cooper, em Silver Linings Playbook
Ewan McGregor, em Salmon Fishing in the Yemen
Bill Murray, em Park Hyde on Hudson
Jack Black, em Bernie

Melhor Actor Secundário
Philip Seymour Hoffman, em The Master
Tommy Lee Jones, em Lincoln
Leonardo DiCaprio, em Django Unchained
Christoph Waltz, em Django Unchained
Alan Arkin, em Argo

Melhor Actriz Secundária
Anne Hathaway, em Les Misérables
Amy Adams, em The Master
Nicole Kidman, em The Paperboy
Helen Hunt, em The Sessions
Sally Field, em Lincoln

Melhor Realizador
Quentin Tarantino, por Django Unchained
Steven Spielberg, por Lincoln
Ben Affleck, por Argo
Ang Lee, por Life of Pi
Kathryn Bigelow, por Zero Dark Thirty

Melhor Argumento
Silver Linings Playbook
Argo
Lincoln
Django Unchained
Zero Dark Thirty

Melhor Filme em Língua Estrangeira
The Intouchables (França)
Amour (Áustria)
Rust and Bone (França)
A Royal Affair (Dinamarca)
Kon-Tiki (Noruega)

Melhor Filme de Animação
Frankenweenie
Brave
Hotel Transylvania
Wreck-it Ralph
Rise of the Guardians

Melhor Banda Sonora Original
Lincoln
Argo
Life of Pi
Anna Karenina
Cloud Atlas

Melhor Canção Original
“Skyfall”, interpretada por Adele - Skyfall
“Suddenly”, interpretada por Hugh Jackman - Les Misérables
“For You”, interpretada por Keith Urban - Act of Valor
“Not Running Anymore”, interpretada por Jon Bon Jovi - Stand Up Guys
“Safe and Sound”, de Taylor Swift - The Hunger Games 

-- TELEVISÃO 

Melhor Série (Drama)
Homeland
Downton Abbey
Boardwalk Empire
The Newsroom
Breaking Bad

Melhor Actor (Drama)
Damian Lewis em "Homeland"
Bryan Cranston em "Breaking Bad"
Jon Hamm em "Mad Men"
Jeff Daniels em "The Newsroom"
Steve Buscemi em "Boardwalk Empire"

Melhor Actriz (Drama)
Claire Danes em "Homeland"
Julianna Margulies em "The Good Wife"
Glenn Close em "Damages"
Michelle Dockery em "Downton Abbey"
Connie Britton em "Nashville"

Melhor Série (Comédia)
Modern Family
Episodes
Girls
The Big Bang Theory
Smash

Melhor Actor (Comédia)
Louis C.K. em "Louie"
Matt LeBlanc em "Episodes"
Jim Parsons em "The Big Bang Theory"
Alec Baldwin em "30 Rock"
Don Cheadle em "House of Lies"

Melhor Actriz (Comédia)
Julia Louis-Dreyfus em "Veep"
Lena Dunham em "Girls"
Amy Poehler em "Parks and Recreation"
Zooey Deschanel em "New Girl"
Tina Fey em "30 Rock"

Melhor Telefilme ou Minissérie
Game Change
The Girl
Hatfields and McCoys
Political Animals
The Hour

Melhor Actor em Telefilme ou Minissérie
Toby Jones em "The Girl"
Woody Harrelson em "Game Change"
Benedict Cumberbatch em "Sherlock"
Clive Owen em "Hemingway and Gellhorn"
Kevin Costner em "Hatfields & McCoys"

Melhor Actriz em Telefilme ou Minissérie
Julianna Moore em "Game Change"
Jessica Lange em "American Horror Story: Asylum"
Sigourney Weaver em "Political Animals"
Nicole Kidman em "Hemingway and Gellhorn"
Sienna Miller em "The Girl"

Melhor Actor Secundário
Ed Harris em "Game Change"
Danny Huston em "Magic City"
Eric Stonestreet em "Modern Family"
Max Greenfield em "New Girl"
Mandy Patinkin em "Homeland"

Melhor Actriz Secundária
Maggie Smith em "Downton Abbey"
Sofia Vergara em "Modern Family"
Hayden Panettiere em "Nashville"
Archie Panjabi em "The Good Wife"
Sarah Paulson em "American Horror Story: Asylum"

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 12:00




Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Abril 2021

D S T Q Q S S
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Revista TAKE