Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


BAFTA 2014 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 23.02.14

Já passaram alguns dias desde que foram conhecidos os Vencedores dos prémios BAFTA 2014, como o tempo também não é muito vou apenas deixar aqui o link, podem consultar os vencedores no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:17

Globos de Ouro 2014 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 13.01.14

 

Ontem foram revelados os VENCEDORES da 71ª edição dos Golden Globes e os VENCEDORES da noite foram:

 

CINEMA:

Melhor Filme (Drama)
12 Years A Slave

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
American Hustle

Melhor Realizador
Alfonso Cuarón por Gravity

 

Melhor Atriz (Drama)

Cate Blanchett em Blue Jasmine

Melhor Ator (Drama)
Matthew McConaughey em Dallas Buyers Club

 

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Amy Adams em American Hustle

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Leonardo DiCaprio em The Wolf of Wall Street

Melhor Ator Secundário
Jared Leto em Dallas Buyers Club

Melhor Atriz Secundária
Jennifer Lawrence em American Hustle

Melhor Argumento
Spike Jonze por Her

Melhor Filme Estrangeiro
La grande bellezza (Itália)

Melhor Filme de Animação
Frozen

Melhor Banda Sonora Original
Alex Ebert por All Is Lost

Melhor Canção Original
"Ordinary Love" em Mandela: Long Walk To Freedom

 

TELEVISÃO:

Melhor Série (Drama)

Breaking Bad

Melhor Ator (Drama)
Bryan Cranston em Breaking Bad

Melhor Atriz (Drama)
Robin Wright em House of Cards

Melhor Série (Comédia)
Brooklyn Nine-Nine

Melhor Ator (Comédia)
Andy Samberg em Brooklyn Nine-Nine

Melhor Atriz (Comédia)
Amy Poehler em Parks & Recreation

Melhor Telefilme ou Minissérie
Behind the Candelabra

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
Michael Douglas em Behind the Candelabra

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Elisabeth Moss em Top of the Lake

Melhor Ator Secundário
Jon Voight em Ray Donovan

Melhor Atriz Secundária
Jacqueline Bisset por Dancing on the Edge

 

Podem ver a lista dos VENCEDORES no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:10

TCN Blog Awards 2013 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 22.12.13

 

Ontem, dia 21 de dezembro de 2013, ficaram-se a conhecer os VENCEDORES dos TCN Blog Awards 2013, em que este blog estava nomeado para a categoria "Novo Blogue". Para muita pena minha não fui o vencedor desta categoria, mas o prémio foi para outro excelente blog. 

Quero desde já dar os PARABÉNS aos VENCEDORES, e para o ano há mais, mas desta vez espero estar presente na gala. :)

Podem ver os VENCEDORES, aqui.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:14

Emmys Awards 2013 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 23.09.13


--- Melhor Série - Drama
"Homeland"
"Mad Men"
"House of Cards"
"Game of Thrones"
"Breaking Bad"
"Downton Abbey"


--- Melhor Atriz - Drama
Claire Danes em "Homeland"
Connie Briton em "Nashville"
Robin Wright em "House of Cards"
Vera Farmiga em "Bates Motel"
Michelle Dockery em "Downton Abbey"
Elisabeth Moss em "Mad Men"
Kerry Washington em "Scandal"


--- Melhor Ator - Drama
Kevin Spacey em "House of Cards"
Damian Lewis em "Homeland"
Bryan Cranston em "Breaking Bad"
Jon Hamm em "Mad Men"
Jeff Daniels em "The Newsroom"
Hugh Bonneville em "Downton Abbey"


--- Melhor Atriz Secundária - Drama
Anna Gunn em "Breaking Bad"
Maggie Smith em "Downton Abbey"
Emilia Clarke em "Game of Thrones"
Christine Baranski em "The Good Wife"
Morena Baccarin em "Homeland"
Christina Hendricks em "Mad Men"


--- Melhor Ator Secundário - Drama
Bobby Cannavale em "Boardwalk Empire"
Jonathan Banks em "Breaking Bad"
Aaron Paul em "Breaking Bad"
Jim Carter em "Downton Abbey"
Peter Dinklage em "Game of Thrones"
Mandy Patinkin em "Homeland"


--- Melhor Atriz Convidada - Drama
Jane Fonda em "The Newsroom"
Margo Martindale em "The Americans"
Linda Cardellini em "Mad Men"
Diana Rigg em "Game of Thrones"
Carrie Preston em "The Good Wife"
Joan Cusack em "Shameless"


--- Melhor Ator Convidado - Drama
Robert Morse em "Mad Men"
Rupert Friend em "Homeland"
Harry Hamlin em "Mad Men"
Dan Bukatinsky em "Scandal"
Nathan Lane em "The Good Wife"
Michael J. Fox em "The Good Wife"


--- Melhor Série - Comédia
"Girls"
"Veep"
"Modern Family"
"The Big Bang Theory"
"Louie"
"30 Rock"


--- Melhor Atriz - Comédia
Julia Louis-Dreyfus em "Veep"
Lena Dunham em "Girls"
Eddie Falco em "Nurse Jackie"
Amy Poehler em "Parks and Recreation"
Laura Dern em "Enlightened"
Tina Fey em "30 Rock"


--- Melhor Ator - Comédia
Alec Baldwin em "30 Rock"
Don Cheadle em "House of Lies"
Louis C.K. em "Louie"
Jason Batemon em "Arrested Development"
Matt LeBlanc em "Episodes"
Jim Parsons em "The Big Bang Theory"


--- Melhor Atriz Secundária - Comédia

Julie Bowen em "Modern Family"
Jane Krakowski em "30 Rock"
Jane Lynch em "Glee"
Sofia Vergara em "Modern Family"
Merritt Weaver em "Nurse Jacky"
Mayim Bialik em "The Big Bang Theory"
Anna Chlumsky em "Veep"


--- Melhor Ator Secundário - Comédia
Adam Driver em "Girls"
Jesse Tyler Fergunson em "Modern Family"
Ty Burrell em 2Modern Family"
Ed O'Neill em "Modern Family"
Bill Hader em "Saturday Night Live"
Tony Hale em "Veep"


--- Melhor Atriz Convidada - Comédia
Elaine Stritch em "30 Rock"
Dot-Marie Jones em "Glee"
Melissa Leo em "Louie"
Melissa McCarthy em "Saturday Night Live"
Kristen Wiig em "Saturday Night Live"
Molly Shannon em "Enlightened"


--- Melhor Ator Convidado - Comédia
Will Forte em "30 Rock"
Nathan Lane em "Modern Family"
Bobby Cannavale em "Nurse Jackie"
Louis C.K. em "Saturday Night Live"
Justin Timberlake em "Saturday Night Live"
Bob Newhart em "The Big Bang Theory"


--- Melhor Telefilme ou Minissérie
"Behind the Candelabra"
"American Horror Story: Asylum"
"Political Animals"
"The Bible"
"Phil Spector"


--- Melhor Atriz - Telefilme ou Minissérie
Jessica Lange em "American Horror Story"
Sigourney Weaver em "Political Animals"
Elisabeth Moss em "Top of the Lake"
Laura Linney em "The Big C: Hereafter"
Helen Mirren em "Phil Spector"


--- Melhor Ator - Telefilme ou Minissérie
Michael Douglas em "Behind the Candelabra"
Matt Damon em "Behind the Candelabra"
Toby Jones em "The Girl"
Al Pacino em "Phil Spector"
Benedict Cumberbatch em "Parade's End"


--- Melhor Atriz Secundária - Telefilme ou Minissérie
Sarah Paulson em "American Horror Story: Asylum"
Ellen Burstyn em "Political Animals"
Imelda Staunton em "The Girl"
Charlotte Rampling em "Restless"
Alfrie Woodard em "Steel Magnolias"


--- Melhor Ator Secundário - Telefilme ou Minissérie
James Cromwell em "American Horror Story: Asylum"
Zachary Quinto em "American Horror Story: Asylum"
Scott Bakula em "Behind the Candelabra"
John Benjamin Hickey em "The Big C: hereafter"
Peter Mullan em "Top of the Lake"

 

Podem ver a lista completa dos vencedores no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:22

Óscares 2013 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 25.02.13


Melhor Actor Secundário
Christoph Waltz (Django Unchaiden)

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

Paperman

 

Melhor Longa-Metragem de Animação

Brave

 

Melhor Fotografia

Life of Pi

 

Melhores Efeitos Visuais

Life of Pi

 

Melhor Guarda Roupa

Jacqueline Durran (Anna Karenina)

 

Melhor Caracterização

Les Misérables

 

Melhor Curta-Metragem

Curfew

 

Melhor Curta-Metragem Documental

Inocente

 

Melhor Documentário

Searching for Sugar Man

 

Melhor Filme Estrangeiro

Amour

 

Melhor Mistura de Som

Les Misérables

 

Melhor Edição de Som

Zero Dark Thirty e Skyfall

 

Melhor Actriz Secundária

Anne Hathaway (Les Misérables)

 

Melhor Montagem

Argo

 

Melhor Design de Produção

Lincoln

 

Melhor Banda Sonora Original

Life of Pi

 

Melhor Canção Original

Skyfall

 

Melhor Argumento Adaptado

Chris Terrio  (Argo)

 

Melhor Argumento Original

Quentin Tarantino (Django Unchained)

 

Melhor Realização

Ang Lee (Life of Pi)

 

Melhor Actriz Principal

Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)

 

Melhor Actor Principal

Daniel Day-Lewis (Lincoln)

 

Melhor Filme

Argo

 

Site Oficial

Fotos na Passadeira Vermelha

Fotos dos Vencedores

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:23

Razzie 2013 - Os Infelizes Vencedores

por Valar Morghulis, em 24.02.13

Foram revelados os vencedores da 33ª edição dos Razzies, os prémios que distinguem o que de pior se fez ao longo do ano. O último capítulo da saga Twilight foi o filme mais premiado na edição 2013, recebendo a Framboesa de Ouro para Pior Filme, Pior Realizador, Pior Actriz Principal, Pior Actor Secundário, Pior Elenco e Pior Casal.

 

---- Os Vencedores:


Pior Filme:

The Twilight Saga: Breaking Daw - Part II

 

Pior Realizador:

Bill Condon por The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

 

Pior Actriz:

Kristen Stewart em The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II e Snow White and the Huntsman

 

Pior Actor:

Adam Sandler em That's My Boy

 

Pior Actriz Secundária:

Rihanna em Battleship

 

Pior Actor Secundário:

Taylor Lautner em The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

 

Pior Elenco:

The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

 

Pior Argumento:

That's My Boy

 

Pior Remake, Rip-Off ou Sequela:

The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

 

Pior Casal:

Mackenzie Foy e Taylor Lautner em The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part II

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 14:26

BAFTA 2013 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 11.02.13

Foram anunciados pela Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido, os Vencedores dos BAFTA 2013, os Óscares do Reino Unido. A consagração de "Argo" continuou nos BAFTA. O filme realizado por Ben Affleck venceu os BAFTA de Melhor Filme, Melhor Realizador (Ben Affleck) e Melhor Montagem, mas perdeu o BAFTA de Melhor Argumento Adaptado para "Silver Linings Playbook".

Um dos derrotados foi "Lincoln", o filme de Steven Spielberg, das dez nomeações obtidas, só venceu uma, em Melhor Ator Principal (Daniel-Day Lewis), enquanto o musical "Les Misérables" levou para casa quatro prémios, sendo de destacar as vitórias nas categorias de Melhor Atriz Secundária (Anne Hathaway) e Melhor Caracterização. O mais recente filme da saga 007, "Skyfall" venceu os BAFTA de Melhor Filme Britânico e Melhor Banda Sonora. 

 

--- Os Vencedores:

Melhor Filme

"Argo"

 

Melhor Filme Britânico

"Skyfall"

 

Melhor Estreia - Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico

Barton Layton (realizador) e Dimitri Doganis (produtor) por "The Imposter"

 

Melhor Realizador

Ben Affleck por "Argo"

 

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis em "Lincoln"

 

Melhor Atriz

Emmanuelle Riva em "Amour"

 

Melhor Ator Secundário

Christoph Waltz em "Django Unchained"

 

Melhor Atriz Secundária

Anne Hathaway em "Les Misérables"

 

Melhor Argumento Original

"Django Unchained"

 

Melhor Argumento Adaptado

"Silver Linings Playbook"

 

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

"Amour" (Áustria)

 

Melhor Documentário

"Searching for Sugar Man"

 

Melhor Filme de Animação

"Brave"

 

Melhor Banda Sonora Original

"Skyfall"

 

Melhor Fotografia

"Life of Pi"

 

Melhor Montagem

"Argo"

 

Melhor Design de Produção

"Les Misérables"

 

Melhor Guarda-Roupa

Anna Karenina

 

Melhor Maquilhagem e Cabelo

"Les Misérables"

 

Melhor Som

"Les Misérables"

 

Melhores Efeitos Visuais

"Life of Pi"

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

"The Making of Longbird"

 

Melhor Curta-Metragem

"Swimmer"

 

Prémio EE Rising Star - Estrela em Ascensão 

Juno Temple

 

--- Podem sempre consultar o site oficial e deixo aqui um link para os mais interessados, com as fotos dos vencedores.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 13:36

Globos de Ouro 2013 - Vencedores

por Valar Morghulis, em 14.01.13

Já foram revelados os vencedores dos Globos de Ouro 2013.

---CINEMA:

 

Melhor Filme - Drama:

"Argo"

 

Melhor Actor - Drama:

Daniel Day-Lewis, "Lincoln"

 

Melhor Actriz - Drama:

Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"

 

Melhor Filme - Comédia/Musical:

"Les Misérables"

 

Melhor Actor - Comédia/Musical:

Hugh Jackman, "Les Misérables"

 

Melhor Actriz - Comédia/Musical:

Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook"

 

Melhor Actor Secundário:

Christoph Waltz, "Django Unchained"

 

Melhor Actriz Secundária:

Anne Hathaway, "Les Misérables"

 

Melhor Argumento:

Quentin Tarantino - "Django Unchained"

 

Melhor Realizador:

Ben Affleck - "Argo"

 

Melhor Canção Original:

"Skyfall" - "Skyfall"

 

Melhor Banda Sonora:

Mychael Danna - "Life of Pi"

 

---TELEVISÃO

 

Melhor Série - Drama:

"Homeland"

 

Melhor Actor - Drama:

Damien Lewis, "Homeland"

 

Melhor Actriz - Drama:

Claire Danes, "Homeland"

 

Melhor Série - Comédia/Musical:

"Girls"

 

Melhor Actor - Comédia/Musical:

Don Cheadle, "House of Lies"

 

Melhor Actriz - Comédia/Musical:

Lena Dunham, "Girls"

 

Melhor Telefilme ou Minissérie:

"Game Change"

 

Melhor Actor - Telefilme ou Minissérie:

Kevin Costner, "Hatfields & McCoys"

 

Melhor Actriz - Telefilme ou Minissérie:

Julianne Moore, "Game Change"

 

Melhor Actor Secundário:

Ed Harris, "Game Change"

 

Melhor Actriz Secundária:

Maggie Smith, "Downton Abbey"

 

Podem ver a lista no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 13:16




Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Abril 2021

D S T Q Q S S
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Revista TAKE