Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


OS NOMEADOS AO ÓSCAR DE MELHOR FILME

por Valar Morghulis, em 13.03.18

o18.jpg

Forma engraçada de vermos os nomeados para melhor filme, da esquerda para a direira temos: DUNKIRK, FOGE!, THE POST, A HORA MAIS NEGRA, A FORMA DA ÁGUA, LINHA FANTASMA, TRÊS CARTAZES À BEIRA DA ESTRADA, LADY BIRD, CHAMA-ME PELO TEU NOME.

Autoria e outros dados (tags, etc)

ÓSCARES 2018 - NOMEAÇÕES

por Valar Morghulis, em 23.01.18

2018.jpeg

Os nomeados para os ÓSCARES 2018 já são conhecidos, podem ser consultados aqui.

E para vocês quem acham que serão os vencedores?

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:38

ÓSCARES 2017 - NOMEAÇÕES

por Valar Morghulis, em 26.01.17

Foram conhecidos os nomeados para os Óscares 2017, a lista completa pode ser consultada no site oficial.

Agora chegou a hora de pegar nos filmes nomeados e tentar vê-los todos antes da cerimónia.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:10

Óscares 2016 - Nomeações

por Valar Morghulis, em 15.01.16

Os nomeados para a 88ª Edição dos Óscares já foram divulgados, os vencedores serão conhecidos no dia 28 de fevereiro, em Hollywood.

A lista pode ser consultada no site oficial.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 22:00

Óscares 2015 - Nomeações

por Valar Morghulis, em 17.01.15

Foram anunciandos os nomeados para a 87ª Edição dos Óscares, os vencedores serão conhecidos no dia 22 de fevereiro.

Podem ver a lista no site oficial :)

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:47

Emmys 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 13.07.14

Foram anunciadas as nomeações para a 66ª edição dos Emmys Awards, que podem ser consultadas aqui. A cerimónia de entrega dos prémios terá lugar a 25 de agosto no Nokia Theatre, em Los Angeles.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:30

Cinema Bloggers Awards 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 10.02.14

Foram revelados os nomeados da 2ª edição dos CINEMA BLOGGERS AWARDS, é só ver o vídeo.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 13:51

Óscares 2014 - Nomeações

por Valar Morghulis, em 16.01.14

 

Foram anunciandos os nomeados para a 86ª edição dos Óscares, os vencedores serão conhecidos no dia 2 de março. Para quem quiser ver a lista no site oficial, é passar por aqui. :)

 

MELHOR FILME

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “Her”
  • “Nebraska”
  • “Philomena”
  • “12 Years a Slave”
  • “The Wolf of Wall Street”

 

MELHOR REALIZADOR

  • “American Hustle”, por David O. Russell
  • “Gravity”, por Alfonso Cuarón
  • “Nebraska”, por Alexander Payne
  • “12 Years a Slave”, por Steve McQueen
  • “The Wolf of Wall Street”, por Martin Scorsese

 

MELHOR ATOR

  • Christian Bale, em “American Hustle”
  • Bruce Dern, em “Nebraska”
  • Leonardo DiCaprio, em “The Wolf of Wall Street”
  • Chiwetel Ejiofor, em “12 Years a Slave”
  • Matthew McConaughey, em “Dallas Buyers Club”

 

MELHOR ATRIZ 

  • Amy Adams, em “American Hustle”
  • Cate Blanchett, em “Blue Jasmine”
  • Sandra Bullock, em “Gravity”
  • Judi Dench, em “Philomena”
  • Meryl Streep, em “August: Osage County”

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Barkhad Abdi, em “Captain Phillips”
  • Bradley Cooper, em “American Hustle”
  • Michael Fassbender, em “12 Years a Slave”
  • Jonah Hill, em “The Wolf of Wall Street”
  • Jared Leto, em “Dallas Buyers Club”

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Sally Hawkins, em “Blue Jasmine”
  • Jennifer Lawrence, em “American Hustle”
  • Lupita Nyong’o, em “12 Years a Slave”
  • Julia Roberts, em “August: Osage County”
  • June Squibb, em “Nebraska”

 

MELHOR MONTAGEM

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “12 Years a Slave”

 

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “The Grandmaster”, Philippe Le Sourd
  • “Gravity”, Emmanuel Lubezki
  • “Inside Llewyn Davis”, Bruno Delbonnel
  • “Nebraska”, Phedon Papamichael
  • “Prisoners”, Roger A. Deakins

 

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • “Before Midnight”, escrito por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
  • “Captain Phillips”, escrito por Billy Ray
  • “Philomena”, escrito por Steve Coogan e Jeff Pope
  • “12 Years a Slave”, escrito por John Ridley
  • “The Wolf of Wall Street”, escrito por Terence Winter

 

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • “American Hustle”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
  • “Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen
  • “Dallas Buyers Club”, escrito por Craig Borten & Melisa Wallack
  • “Her”, escrito por Spike Jonze
  • “Nebraska”, escrito por Bob Nelson

 

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • “The Book Thief”, de John Williams
  • “Gravity”, de Steven Price
  • “Her”, de William Butler e Owen Pallett
  • “Philomena”, de Alexandre Desplat
  • “Saving Mr. Banks”, de Thomas Newman

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • “American Hustle”
  • “Gravity”
  • “The Great Gatsby”
  • “Her”
  • “12 Years a Slave”

 

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • “American Hustle”
  • “The Grandmaster”
  • “The Great Gatsby”
  • “The Invisible Woman”
  • “12 Years a Slave”

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “The Broken Circle Breakdown” (Bélgica)
  • “The Great Beauty” (Itália)
  • “The Hunt” (Dinamarca)
  • “The Missing Picture” (Cambodja)
  • “Omar” (Palestina)

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “The Croods”
  • “Despicable Me 2”
  • “Ernest & Celestine”
  • “Frozen”
  • “The Wind Rises”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “The Act of Killing”
  • “Cutie and the Boxer”
  • “Dirty Wars”
  • “The Square”
  • “20 Feet from Stardom”

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • “All Is Lost”
  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Lone Survivor”

 

MELHOR MISTURA DE SOM

  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Inside Llewyn Davis”
  • “Lone Survivor”

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Iron Man 3”
  • “The Lone Ranger”
  • “Star Trek Into Darkness”

 

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

  • “Dallas Buyers Club” Adruitha Lee e Robin Mathews
  • “Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
  • “The Lone Ranger” Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)

  • “CaveDigger” Jeffrey Karoff
  • “Facing Fear” Jason Cohen
  • “Karama Has No Walls” Sara Ishaq
  • “The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed
  • “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (ANIMAÇÃO)

  • “Feral” Daniel Sousa and Dan Golden
  • “Get a Horse!” Lauren MacMullan and Dorothy McKim
  • “Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares
  • “Possessions” Shuhei Morita
  • “Room on the Broom” Max Lang and Jan Lachauer

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (LIVE-ACTION)

  • “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
  • “Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand and Alexandre Gavras
  • “Helium” Anders Walter and Kim Magnusson
  • “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
  • “The Voorman Problem” Mark Gill and Baldwin Li

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
  • “Happy” de “Despicable Me 2”
  • “Let It Go” de “Frozen”
  • “The Moon Song” de “Her”
  • “Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:04

Razzie 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 16.01.14

 

Já foram conhecidas as nomeações para os Prémios Razzie 2014, os prémios que distinguem aquilo que de pior se fez no Cinema... e os nomeados são:

 

Pior filme:

Depois da Terra

Miúdos e Graúdos 2

O Mascarilha

A Madea Christmas

Comédia Explícita - Movie 43

 

Pior ator:

Johnny Depp / O Mascarilha

Ashton Kutcher / Jobs

Adam Sandler / Miúdos e Graúdos 2

Jaden Smith / Depois da Terra

Sylvester Stallone / Bala Certeira; Plano de Fuga; Grudge Match - Ajuste de Contas

 

Pior atriz:

Halle Berry / A Chamada; Comédia Explícita - Movie 43

Selena Gomez / Getaway

Lindsay Lohan / The Canyons

Tyler Perry / A Madea Christmas

Naomi Watts / Diana; Comédia Explícita - Movie 43

 

Pior atriz secundária:

Lady Gaga / Machete Mata

Salma Hayek / Miúdos e Graúdos 2

Katherine Heigl / O Grande Dia

Kim Kardashian / Tyler Perry"s Temptation

Lindsay Lohan / In-App-Propriate Comedy; Scary Movie 5 - Um Mítico Susto de Filme

 

Pior ator secundário:

Chris Brown / Desafio do Ano

Larry the Cable Guy / A Madea Christmas

Taylor Lautner / Miúdos e Graúdos 2

Will Smith / Depois da Terra

Nick Swardson / A Haunted House e Miúdos e Graúdos 2

 

Pior realizador:

The 13 People Who Directed Comédia Explícita - Movie 43

Dennis Dugan / Miúdos e Graúdos 2

Tyler Perry / A Madea Christmas e Temptation

M. Night Shyamalan / Depois da Terra

Gore Verbinski / O Mascarilha

 

Pior elenco:

Miúdos e Graúdos 2

Comédia Explícita - Movie 43

Lindsay Lohan e Charlie Sheen / Scary Movie 5 - Um Mítico Susto de Filme

Tyler Perry e Larry the Cable Guy, ou aquela peruca e aquele vestido já muito gastos / A Madea Christmas

Jaden Smith e Will Smith no Planeta Nepotismo / Depois da Terra

 

Pior Argumento:

Depois da Terra, por Gary Whitta e M. Night Shyamalan a partir de uma história de Will Smith

Miúdos e Graúdos 2, por Fred Wolfe, Adam Sandler e Tim Herlihy

O Mascarilha, por Ted Elliott, Justin Haythe e Terry Rosso

A Madea Christmas, por Tyler Perry

Comédia Explícita - Movie 43, por 19 "argumentistas"

 

Pior sequela, nova versão ou vigarice:

Miúdos e Graúdos 2

A Ressaca Parte III

O Mascarilha

Scary Movie 5 - Um Mítico Susto de Filme

Os Smurfs 2

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:39

BAFTA 2014 - Nomeados

por Valar Morghulis, em 08.01.14

 

A Academia de Artes Cinematográficas do Reino Unido revelou os nomeados aos BAFTA 2014 – British Academy of Film and Television Arts, os Óscares do Reino Unido. Os vencedores serão conhecidos a 16 de fevereiro de 2013 em Londres.

 

Melhor Filme:

12 Years a Slave 

American Hustle

Captain Phillips

Gravity

Philomena

 

Melhor Filme Britânico:

Gravity

Mandela: Long Walk to Freedom

Philomena

Rush

Saving Mr Banks

The Selfish Giant

 

Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico:

Good Vibrations

Saving Mr. Banks

Kelly + Victor

For Those in Peril

Shell

 

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa):

The Act of Killing

Blue Is the Warmest Colour

The Great Beauty

Metro Manila

Wadjda

 

Melhor Documentário:

The Act of Killing

The Armstrong Lie

Blackfish

Tim’s Vermeer

We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

 

Melhor Filme de Animação:

Despicable Me 2

Frozen

Monsters University

 

Melhor Realizador:

Alfonso Cuaron, por Gravity

Paul Greengrass, por Captain Phillips

Steve McQueen, por 12 Years a Slave

David O Russell, por American Hustle

Martin Scorsese, por The Wolf of Wall Street

 

Melhor Argumento Original:

American Hustle

Blue Jasmine

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Argumento Adaptado:

12 Years a Slave

Behind the Candelabra

Captain Phillips

Philomena

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Ator:

Christian Bale, em American Hustle

Bruce Dern, em Nebraska

Leonardo DiCaprio, em The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor, em 12 Years a Slave

Tom Hanks, em Captain Phillips

 

Melhor Atriz:

Amy Adams, em American Hustle

Cate Blanchett, em Blue Jasmine

Sandra Bullock, em Gravity

Judi Dench, em Philomena

Emma Thompson, em Saving Mr Banks

 

Melhor Ator Secundário:

Barkhad Adbi, em Captain Phillips

Daniel Bruhl, em Rush

Bradley Cooper, em American Hustle

Matt Damon, em Behind the Candelabra

Michael Fassbender, em 12 Years a Slave

 

Melhor Atriz Secundária:

Sally Hawkins, em Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, em American Hustle

Lupita Nyong’o, em 12 Years a Slave

Julia Roberts, em August: Osage County

Oprah Winfrey, em The Butler

 

Melhor Banda Sonora:

Hans Zimmer, por 12 Years a Slave

John Williams, por The Book Thief

Henry Jackman, por Captain Phillips

Steven Price, por Gravity

Thomas Newman, por Saving Mr. Banks

 

Melhor Fotografia:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

 

Melhor Edição:

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Rush

The Wolf of Wall Street

 

Melhor Design de Produção:

12 Years a Slave

American Hustle

Behind the Candelabra

Gravity

The Great Gatsby

 

Melhor Guarda-roupa:

American Hustle

Behind the Candelabra

The Great Gatsby

The Invisible Woman

Saving Mr. Banks

 

Melhor Cabelo e Maquilhagem:

Behind the Candelabra

The Butler

The Great Gatsby

The Hobbit: The Desolation of Smaug

 

Melhor Som:

Captain Phillips

Gravity

Inside Llewyn Davis

Rush 

 

Melhor Efeitos Visuais:

Gravity

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Iron Man 3

Pacific Rim

Star Trek Into Darkness

 

Melhor Curta de Animação Britânica:

Everything I Can See from Here

I Am Tom Moody

Sleeping with the Fishes

 

Melhor Curta Britânica:

Island Queen

Keeping Up with Joneses

Orbit Ever After

Room 8

Sea View

 

Podem ver no site oficial a lista.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:49




Pesquisar

Pesquisar no Blog  

27 de junho de 2013


calendário

Setembro 2018

D S T Q Q S S
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Revista TAKE