Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

VALAR MORGHULIS

VALAR MORGHULIS

GLOBOS DE OURO 2014 - VENCEDORES

Valar Morghulis, 08.01.24

mw-640.webp

Foram divulgados pela Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (Hollywood Foreign Press Association – HFPA) os vencedores da 81.ª edição dos Globos de Ouro.

 

Vencedores nas categorias de Cinema: 

Melhor Realização

Christopher Nolan, "Oppenheimer"

Melhor Argumento

Justine Triet, "Anatomia de uma Queda"

Melhor Filme Dramático

"Oppenheimer"

Melhor Atriz em Filme Dramático

Lily Gladstone, "Assassinos da Lua das Flores"

Melhor Ator em Filme Dramático

Cillian Murphy, "Oppenheimer"

Melhor Ator Secundário em Filme 

Robert Downey Jr., "Oppenheimer"

Melhor Atriz Secundária em Filme 

Da'Vine Joy Randolph, "Os Excluídos"

Melhor Filme Musical ou Comédia

"Pobres Criaturas"

Melhor Ator em Filme musical ou comédia

Paul Giamatti, "Os Excluídos"

Melhor Atriz em Filme musical ou comédia

Emma Stone, "Pobres Criaturas"

Melhor Filme de Animação

"O Rapaz e a Garça" de Hayao Miyazaki

Melhor Filme de Língua Estrangeira 

"Anatomia de uma Queda" (França)

Melhor Canção 

"What Was I Made For", Billie Eilish e Finneas O'Connell para "Barbie"

Melhor Banda Sonora

Ludwig Göransson, "Oppenheimer"

 

Vencedores nas categorias de Televisão:

Melhor Série Dramática

'Succession' (HBO)

Melhor Atriz em série dramática

Sarah Snook, 'Succession' (HBO)

Melhor Ator em série dramática

Kieran Culkin, 'Succession' (HBO)

Melhor Atriz Secundária em televisão

Elizabeth Debicki, 'The Crown' (Netflix)

Melhor Ator Secundário em televisão

Matthew Macfadyen, 'Susccession' (HBO)

Melhor Minissérie ou Filme para Televisão

'Rixa' (Netflix)

Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão

Ali Wong, 'Rixa' (Netflix)

Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão

Steven Yeun, 'Rixa' (Netflix)

Melhor Série Musical ou Comédia

'The Bear' (FX)

Melhor Atriz em série musical ou comédia

Ayo Edebiri, 'The Bear' (FX)

Melhor Ator em série musical ou comédia

Jeremy Allen White, 'The Bear' (FX)

Melhor Performance Stand-Up para Televisão

Ricky Gervais, 'Armageddon' (Netflix)

ÓSCARES 2023 - VENCEDORES

Valar Morghulis, 28.03.23

o2023.webp

Já foi há duas semanas, todos já conhecem os vencedores, Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo (foi o grande vencedor da noite, levou sete estatuetas), mas só agora é que tive algum tempo, e para ficar registado para memória futura neste cantinho.

VENCEDORES:

  • MELHOR ATRIZ: Michelle Yeoh, "Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo"
  • MELHOR ATOR: Brendan Fraser, "A Baleia"
  • MELHOR REALIZAÇÃO: Daniel Kwan e Daniel Scheinert, "Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo"
  • MELHOR ATOR SECUNDÁRIO: Ke Huy Quan, "Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo"
  • MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA: Jamie Lee Curtis, "Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo"
  • MELHOR FILME INTERNACIONAL: "A Oeste Nada de Novo," Alemanha
  • MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO: "Pinóquio de Guillermo del Toro"
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO: "Navalny"
  • MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL: "Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo," escrito por Daniel Kwan e Daniel Scheinert
  • MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO: "A Voz das Mulheres," escrito por Sarah Polley
  • MELHOR BANDA SONORA: "A Oeste Nada de Novo," Volker Bertelmann
  • MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: "Naatu Naatu," do filme "RRR," música de M.M. Keeravaani; letra de Chandrabose
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA: "A Oeste Nada de Novo," James Friend
  • MELHORES EFEITOS VISUAIS: "Avatar: O Caminho da Água"
  • MELHOR SOM: "Top Gun: Maverick"
  • MELHOR MONTAGEM: "Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo"
  • MELHOR CENOGRAFIA: "A Oeste Nada de Novo"
  • MELHOR GUARDA-ROUPA: "Black Panther: Wakanda Para Sempre," Ruth Carter
  • MELHOR MAQUILHAGEM E CABELO: "A Baleia"
  • MELHOR DOCUMENTARIO CURTA-METRAGEM: "The Elephant Whisperers"
  • MELHOR CURTA-METRAGEM: "An Irish Goodbye"
  • MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO: "The Boy, the Mole, the Fox and the Horse"